Медиакарта
10:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На вашей малой Родине частичка каждого из вас

10:49 | 08 мая 2018
Источник: Сельская новь

Безусловно, для каждого из нас дорога память о своей малой Родине, где пошли в первый класс, где бегали по лужам летом и строили снежные крепости зимой.

Малая Родина – это частичка сердца и души. Вырастая, многие из нас, уроженцев деревень и сёл, стремятся уехать в город, трудоустроиться, обзавестись семьёй. Но только о том, что мы не истинно городские, напоминает и первая страница нашего паспорта, и воспоминания, которых с годами становятся всё больше.

В Абатском муниципальном районе – 11 сельских поселений, где жили и продолжают жить трудолюбивые, гостеприимные, талантливые и добрые люди, правда с годами людей становится всё меньше по разным на то причинам.

Можно начать рассуждать, что раньше было всё иначе, что было лучше, интереснее, но ведь в этой жизни ничто не стоит на месте, новое приходит на смену старому, что-то прежде важное со временем забывается и утрачивает свою значимость. Но это не повод жить, сложа руки и сетуя на обстоятельства. Радостно за тех, кто уехал и добился определённых результатов, но хочется обратиться к тем, кто остался и продолжает жить, надеясь на самого себя и не изменяя своим принципам.

Конёвское сельское поселение входит в состав Абатского муниципального района. Глава поселения – Александр Алексеевич Мальцев, человек твёрдой закалки и умеющий оперативно находить решения по всем возникающим вопросам. Мы встретились с ним, чтобы он рассказал о текущей жизни своих граждан, о заботах и проблемах, которые научились решать сообща, и о том, какая она сегодня деревенская жизнь.

Численность населения деревень Битии, Лапиной, Чумашкиной и самого села Конёво на первое января 2018 года составляет 1143 человека. По национальному составу в большинстве своём проживают русские (1125 человек). Среди общего населения численность мужчин составляет 574 человека, женщин немного меньше – 569. Всего трудоспособного населения на данной территории – 664 человека; моложе трудоспособного возраста – 188 человек (женщин и мужчин равное число).

Что касаемо населения старше трудоспособного возраста, то здесь количество женщин почти в два раза превышает количество мужчин (194 и 97 человек соответственно). 363 жителя Конёвского поселения получают пенсию, большая часть, конечно, это получатели пенсии по возрасту (291 человек). Известная фраза "Дети – это наше будущее" в пояснении не нуждается. На территории данного сельского поселения численность детей от нуля до 18 лет составляет 230 человек, среди них 86 детей до семи лет. Все дети школьного возраста имеют возможность посещения общеобразовательной школы в селе Конёво (осуществляется подвоз с деревень Лапиной, Битии, Чумашкиной).

Какая же сельская жизнь без ведения хозяйства, пусть даже самого небольшого, только для себя. В селе Конёво 247 хозяйств, среди них 225 хозяйств, занимающихся ЛПХ. В деревнях местные жители также привыкли к натуральной домашней продукции. В деревне Бития общее число хозяйств – 67, а ЛПХ – 58, столько их и в деревне Лапиной. В деревне Чумашкиной, в которой проживают 113 человек, число хозяйств равняется 48.

Поголовье животных частного сектора на всей Конёвской территории составляет более 3000. Это КРС, свиньи, овцы, козы, лошади, птица, кролики и даже пчёлы. Поэтому хватает и для личного потребления, и для дальнейшей реализации. В течение всего года в селе Конёво и деревне Лапиной работают молокоприёмные пункты, куда местные жители сдают молоко. Для одних – это единственный источник дохода, для других – хороший дополнительный заработок.

Трудоустройство – важный аспект жизни человека. На территории Конёвского сельского поселения 125 человек работают вахтовым методом, выезжая за пределы района. Некоторые из этих людей уже на пенсии, но продолжают трудиться. Другая часть трудоспособного населения работает по месту жительства.

Во всех населённых пунктах поселения функционируют ФАПы, оказывающие необходимые медицинские услуги. Везде, кроме деревни Бития, работают учреждения культуры (сельские клубы, дом культуры). В деревне Бития имеется библиотека, где проходят не только культурные, развлекательные, праздничные мероприятия, но и организационные собрания, и сходы граждан. В октябре 2017 года в селе Конёво был открыт пожарный пост, на котором было создано четыре рабочих места.

Социальная работа на Конёвской территории тоже ведётся: О. Молодчикова - участковый специалист по социальной работе, и В. Лысяков – инструктор-методист по спорту МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" при Конёвском сельском поселении. Дети и взрослые имеют возможность не только себя занять в свободное время, но и своевременно получить необходимую консультацию, помощь от специалистов.

Крупным работодателем является ХРП "Абатское", где из местных жителей трудоустроено 18 человек. Предприятие осуществляет деятельность по выращиванию зерновых культур, а уж это направление работы для жителей Конёвской стороны самое, что ни на есть, знакомое и привычное. В селе Конёво не так давно построен и запущен сушильный комплекс, большие складские помещения, что свидетельствует о серьёзных намерениях и планах на будущее мощного сельхозтоваропроизводителя.

Шесть предпринимателей на территории Конёвского поселения занимаются розничной торговлей (ИП Огрызкова С.А., ИП Мальцева Н.Г., ИП Бесхлебная О.Н., ИП Володеев В.Л., ИП Корчевская Т.В., ИП Романченко А.Д.). И это не просто продажа товаров первой необходимости, продуктов питания на семи торговых объектах, но и трудоустройство местного населения.

Александр Алексеевич рассказал о том, какая ведётся работа по благоустройству сельской местности. Так, в 2017 году в селе Конёво была асфальтирована улица Маслозаводская, отремонтирован мост по улице Советской, разрушенный весенним паводком. Во всех населённых пунктах за счёт средств бюджета Конёвского сельского поселения происходит замена на светодиодные лампы в уличном освещении.

Нет сбоев в водоснабжении, построен новый водозабор, отремонтирован водопровод, в частные дома через счётчик заведена вода, и граждане осуществляют по нему оплату. Колонки общего пользования на улицах ликвидированы. В сельском доме культуры стоит установка с чистой водой, местные жители бесплатно и свободно ей пользуются.

Люди на территории Конёвского сельского поселения живут в ногу со временем, все они политически подкованы, ориентируются в экономической обстановке, знают свои обязанности и права. Однако они не забывают и про свою душу, про общение, интересное времяпрепровождение: собирают ягоды и грибы в своих родных лесах, организуют шумные праздники с песнями, помогают одиноким и нуждающимся в уходе, проводят митинги и вечера встреч. Пусть каких-то возможностей у сельских жителей меньше, чем у их же знакомых горожан, но это ли главное в жизни?

Е. Колмачевская

Фото автора