Медиакарта
6:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под крышей дома своего

В районном резервном списке участников, изъявивших желание получить в 2018 году социальную выплату на приобретение или строительство жилья, 202 молодых семьи, в том числе реальных претендентов на получение субсидий - 13 семей.

В Туртасе таких шесть: Митрохины, Иваненко, Аминовы, Трифоновы, Тимеряшевы, Ярковы. Все многодетные. В тот день нам с ведущим специалистом администрации сельского поселения А.А. Ачкасовым нужна была семья Аминовых. Едем по адресу - это в микрорайоне Белый Яр. Конец улицы Победы, дальше лес. Кругом новостройки: ни дать ни взять строительный бум! А вот и искомый «свежесрубленный» дом, у него даже номера пока нет. В доме хозяйка Татьяна Юрьевна с двумя малышами детсадовского возраста - Тимуром и Артёмом Радиковичами. Есть еще школьница Екатерина Радиковна, но она на уроках. Муж Радик Ташбулатович на работе, он токарь-сварщик в ДРСУ-6.
Аминовы строились 4 года. И где только не жили. Когда ребенок один был, теснились у свекрови, родили второго - мыкались по квартирам и, наконец, уже с тремя, впервые перезимовали под крышей собственного дома. Выручила подпрограмма «Обес-печение жильем молодых семей» государственной федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и Постановление администрации Уватского муниципального района от 27.07.2012 г. «О предоставлении социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома».
- Если не секрет, на сколько вы потратились?
- Начиная с фундамента, где-то около миллиона. Брали кредит 800 тысяч рублей под 1 %, такая льгота предоставлена нам, как участникам подпрограммы. На деньги займа плюс свои должны отделать дом внутри, возвести хозпостройки и сдать всё в эксплуатацию. Надеемся, ожидаемая субсидия 1 миллион 50 тысяч рублей покроет наши затраты, - рассказала Татьяна.
Комнаты Аминовы пока обогревают электричеством, что, конечно же, накладно. Но под окнами газовый стояк, дело за малым - завести голубое топливо внутрь.
Подъехал муж. Всем доволен. «И совсем бы хорошо, если бы воду до нас дотянули». «Ну и асфальт положить бы не худо - подсказываю. «О, это уж вообще роскошь!» - рассмеялся он.
Представитель администрации всё это время фотографировал внутреннее убранство дома на камеру мобильника.
- Вы для чего снимаете?
- Определить степень готовности. Будь у них внутренняя отделка сделанной полностью, тогда выдали бы им субсидию сразу в полном объеме. А так, получат только часть, остальное по завершении строительства на 100 %. Это раньше, хотя бы стены дома поднял до уровня окон, можно идти за деньгами. Сейчас условия намного строже. Будет составлен акт, к которому и приложатся сделанные мной фотографии…
Между тем малолетние Радиковичи вскарабкались на диван, придвинутый к стене просторной комнаты, уютно расположились на нем. Малышей совершенно не смущает, что стена за ними не отделанная как надо, что с потолка свисает провод с лампочкой, а не люстра. Всё будет! Главное, они под крышей родительского дома. Своего дома.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ