Медиакарта
16:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запахло паленым

02:00 | 11 мая 2018

Полицейские разыскивают человека, который предлагает пожилым людям установить в их квартирах дымовые датчики, а сам крадет деньги.

– Со слов пострадавших сделан фоторобот. Сотрудники устанавливают личность злоумышленника и выясняют, к какому количеству подобных преступлений он может быть причастен, – рассказывает пресс-секретарь городского УМВД Мария Новопашина. И предостерегает: дымовые датчики – тема, на которой сейчас активно спекулируют нечестные люди. Кто-то предлагает установить эти приборы якобы по льготной цене, а на самом деле берет за свои услуги сумму, которая десятикратно превышает реальную. А кто-то просто заговаривает граждан – в основном, пожилых – выясняет, где у них лежат деньги, и крадет их.

– Если кто-то обратился к вам с предложением установить датчик, то лучше откажитесь. Есть множество официальных фирм, которые занимаются продажей и установкой таких приборов – по адекватным ценам, без обмана, – советует Мария.

Кроме того, сотрудники МЧС и специалисты городского департамента безопасности жизнедеятельности продолжают акцию по бесплатной установке дымовых датчиков в домах одиноких пожилых людей и многодетных семей. Но у них обязательно есть при себе удостоверения, и в МЧС или департаменте всегда могут подтвердить информацию – их ли это работники.

Автор: Мария Самаркина