Медиакарта
10:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герой в каждой семье

06:00 | 11 мая 2018

– И меня спросите! И меня, и меня! А можно я про своего деда расскажу? – наперебой кричат мальчишки и девчонки из детской хоккейной команды «Легион». Они вместе с наставниками и родителями приняли участие в шествии Бессмертного полка.

Дети и сами недавно узнали, что их дедушки и бабушки, оказывается, настоящие герои. И теперь хотят, чтобы об этом узнали все.

– Мой танкистом был! Мой – артиллерист! А мой на флоте – представляете! А у кого-то дедушка не вернулся с войны...

Артем Лобода несет портрет деда Григория Григорьевича. Данил – портрет деда Никифора Степановича Скрипоченко. Валерий Блажко – прадеда Петра Антоновича. Портрет второго прадеда – Николая Рочева – приладили к коляске младшего братика Димы.

...Колонну Бессмертного полка планировали формировать с девяти утра. Но уже в половину девятого народу на перекрестке улиц Республики и Кирова было множество. Все хотели не только занять место в шеренге, но и успеть рассказать другим – о своих.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, по примерным подсчетам к Бессмертному полку в городе присоединилось 80 тысяч человек. Это, наверное, еще не считая зрителей парада – среди них тоже были люди с портретами.

НА СНИМКЕ: хоккейная команда «Легион» перед началом шествия.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина