Медиакарта
5:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А вам слабо?

На базе местного агротехнологического колледжа прошёл региональный чемпионат профессионального мастерства.

Восемнадцать участников от 14 до 17 лет из Ялуторовского, Заводоуковского, Исетского, Нижнетавдинского, Тюменского, Викуловского, Вагайского и Ярковского районов состязались в выполнении заданий по трём компетенциям: «тракторист-машинист», «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «основы агрономии и флористики».

Школьники показали теоретические знания и практические навыки, полученные в агроклассах. Мальчишки на трактородроме управляли техникой, «слесарили» в учебном кабинете, девчата работали с семенами и растениями. Только один юноша из Ярковского района предпочёл агрономию. Надо отметить, что чемпионат организовали достойно: гости колледжа не мешали учебному процессу и сами отнеслись к соревнованиям весьма уважительно.

Как сказал руководитель Центра непрерывного аграрного образования, преподаватель местного колледжа и  ответственный за это мероприятие Евгений Губин, нынешние участники чемпионата -  лучшие  из лучших учеников.

На трактородроме я познакомилась с Антоном Табаринцевым, выпускником-2018 из Заводопетровской школы. Юноша признался, что впервые за отцовский трактор марки Т-40 сел в 12 лет, а вот на  «Белорусе», как сегодня, ему ездить ещё не доводилось, потому и волновался немного. А надо было показать судьям «змейку», разгон, торможение, въезд в бокс задним ходом, забраться на горку… Своё будущее Антон связывает с армией – мечтает отслужить, как полагается,  и пойти дальше - в военное училище. В феврале ему уже исполнилось 18, и водительские права на автомобиль уже получены, но и на трактор их  тоже хочется иметь: могут в жизни пригодиться. Спортивная выправка, хорошие отметки в школе, поставленная перед собой цель – реальный путь юноши  к успеху. Думается, что всё у Антона сбудется и получится. Как, должно быть, и у 16-летнего Дмит-  рия Дмитриева из Карабашской школы, мечтающего выучиться на сварщика. Очень уж нравится парню работать руками, да и уже сейчас видно, как подчиняются ему тиски и  детали…

А вот девятикласснице из Хохлово - Наталии Рудницкой вообще многое в жизни хочется попробовать, ей всё интересно, чем только можно в свободное время  заняться, в том числе и агрономией. Не впервые она на подобном конкурсе, а сегодня вместе с другими участницами чемпионата определяла кислотность почвы, пикировала цветочную рассаду, обрабатывала томатную… Дальнейшие планы на жизнь: уже нынче поехать в Тобольск, чтобы поступить в культпросветучилище, отучиться, а потом работать массовиком-затейником.

Казалось бы, не все ученики агроклассов  хотят  выбрать профессии, связанные с землёй, но тем не менее своё трудолюбие и  уже полученные навыки молодёжь охотно продемонстрировала.

Результаты чемпионата таковы: среди трактористов первое место досталось Илье Козлову изпосёлка Богандинский, второе - Артёму Любимову из Новой Заимки, третье – Антону Табаринцеву из Заводопетровского.

Среди слесарей соответственно местам лидировали Николай Жуков из Богандинского, Александр Иванов из Нижней Тавды, Дмитрий Дмитриев из Карабаша.

Среди юных агрономов первое место у Наталии Рудницкой из Хохлово, второе – у Виктории Подкорытовой из Викулово, третье - у Анастасии Пудовкиной из Покровского.

Все победители получили дипломы и ценные подарки.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/