Медиакарта
19:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочим рукам дело найдётся

Станочником Юрий Арсений, ранее водитель КамАЗа, стал лет 15 назад, когда переехал с семьёй из Казахстана.

В Ялуторовске Юрий Арсений, человек с необычной фамилией, освоил новую специальность. И с тех пор, как устроился в ООО «Гелиос плюс», рабочего места не менял. Китайский станок или канадский - значения не имеет - главное, что древесину распиливает как надо. 

В погонажном цехе предприятия - свежий запах стружки, никакой суеты и простоя. А Юрий Владимирович - он же и бригадир, и работник, один из лучших специалистов, что называется, медленно поспешает: заказов достаточно, значит, надо успеть за смену выполнить норму. Если вдруг понадобится водителя  автомобиля заменить - без вопросов! Дело-то привычное: за 50 лет жизни тридцать - за рулём. В посёлке, что под Алма-Атой, за добросовестное отношение к работе грамоты имел, и тут - в сибирском городке, тоже спустя рукава трудиться не  умеет, потому и отмечает его начальство. 

В Ялуторовске, где будни связаны с деревообработкой, профессио-нальным праздником для Юрия Владимировича стал День работников леса. Помнит, как возил коллег по цеху на машине на посадку саженцев, и сам тоже в этом участвовал.  Вагонка, рейка, плинтус, доска разная - всегда востребованы, а лесные массивы, как известно, восполнять надо.

Купленный в нашем городе дом за 10 лет Арсений практически заново отстроил и мансарду просторную соорудил. Огород тоже приложения рук требует, так что скучать им с женой некогда. Сын Владимир, подрабатывавший в своё время с отцом в цехе, окончил лесотехнический техникум в Тюмени, теперь там живёт и уже  сам сына растит. Дочка Лена – студентка местного медицинского колледжа. Именно об этом думали супруги, покидая Казахстан: дать детям возможность получить образование. А в отпуск Юрий Владимирович и туда ездит, и в Германию к другу, и даже Францию посмотрел. Понравилось! Вообще ему есть что вспомнить: служил в своё время в Архангельске, в войсках стратегического назначения, обслуживал секретную спецтехнику. Навыки многие имеются, а привыкшие к работе руки пока не подводили.

И Первомай, праздник Весны и Труда, тоже с детства знаком: на земле всегда работы много…

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/