Медиакарта
18:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знаем. Помним. Гордимся

Правнуки победителей первыми возложили гирлянды к обелиску Славы. Фото Ольги Бешенцевой
09:12 | 11 мая 2018
Источник: Заря

9 Мая в райцентре прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Торжества начались утром с шествия «Парада Победителей» в рамках акций «Бессмертный полк» и «Тюмень тыловая». Численность примкнувших к колонне впечатляла, а праздничная атрибутика задавала тон и поднимала настроение.


Участники шествия шестиклассники Сергей Стоволосов, Данил Белов и Сергей Бусыгин говорят:
– Много лет назад наши деды и прадеды победили немцев во второй мировой войне. Сегодня все собрались, чтобы поблагодарить их за подвиг и сделать этот день радостным.


Беседу поддержал пятиклассник Никита Герман:


– Посмотрите, сколько людей стоят с портретами, за каждым из них своя история жизни и смерти, и что люди знают и помнят об этом – это хорошо.


Помнит о прапрадеде Андрее пятиклассник Саша Поминов:


– Знаю, что он воевал и защищал страну от фашистов. Сегодня особенный день, мы живём под мирным небом благодаря подвигу наших предков.


9 Мая – памятный день для семьи Любови Макеевой. Именно в этот день в 1945 году погиб при взятии Рейхстага её прадед Афонасий Михайлович Бердышев, 1915 года рождения.


– По словам его однополчанина из Созоновой, с которым они вместе были в этот день, прадед пал смертью храбрых, – рассказывает Любовь Олеговна. – Мы все должны гордиться нашими дедами, ценой своей жизни они подарили нам наше будущее, мирное небо над головой.


Тут же, возле первой школы, все желающие смогли принять участие в акции «Георгиевская ленточка», волонтёры не успевали раздавать символ Победы.


В назначенное время на площади возле администрации открылся торжественный митинг «Весна Победы». Присутствующих поздравили глава района Н.В.Теньковский, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Евгений, председатель райсовета ветеранов В.М.Бешенцев, малолетний узник концлагерей В.Я.Кудрин.


– Кто-то прошёл всю войну и вернулся домой победителем, кто-то пал на полях сражений и навечно остался там, кто-то из последних сил трудился в тылу, чтобы обеспечить армию и приблизить Победу, кому-то выпала доля побывать в фашистских концлагерях. Чем старше мы становимся, тем яснее осознаём вехи истории. Мой брат не дожил до освобождения совсем не много, умер в шесть лет, и мама всегда говорила: «Кому праздник, а кому слёзы», – сказал Валерий Яковлевич.


– Внимание! На митинг прибывают ветераны войны и труженики тыла! – произносит ведущий.


Под торжественные звуки марша на площадь вышли те, кому мы должны низко поклониться за мужество, честь и подвиг. Ветеранов поздравили дети, с благодарностью и слезами на глазах герои принимали цветы.

Присутствующие прослушали аудиообращение губернатора Тюменской области В.В.Якушева, в котором он поздравил всех с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, отцов, братьев, сестёр, товарищей, однополчан жители и гости района склонили головы в минуту молчания. В рамках акции «Фронтовые треугольники памяти» в небо взмыли десятки воздушных шаров с именами героев. К обелиску Славы наших земляков были возложены венки и цветы.


После митинга праздничная программа продолжилась на площади возле фонтана. Исетский музей представил выставку экспозиций «Победный май». Внимание привлекли композиции из солёного теста «Вечный огонь» семьи Свечниковых из Красново и «Солдат» Максима Горбунова из Бобылево. Много посетителей собрала площадка центральной библиотеки, взрослые и дети с удовольствием изготавливали журавлей Победы, играли в патриотическую пазл-игру «И книга тоже воевала», читали стихи. Своего журавлика в память о прапрадеде смастерила волонтёр Софья Вешкурцева.


– Его звали Афонасий Чашков. Его фотографии и письма с фронта хранятся у моей прабабушки Элеоноры Афонасьевны Вешкурцевой. В письмах он писал, что очень скучает по родным, хочет вернуться с фронта и ждёт встречи. Мы помним и гордимся им!


Многие желающие приняли участие в викторине «Исторические факты о ВОВ».


– За ответы участники получали воздушные шары. Стоит отметить, что люди знают о войне много, даже маленькие дети отвечали правильно, это радует, – говорит специалист Молодёжного центра Светлана Костыгина.


Многолюдно было на выставке военного снаряжения и оружия. И дети, и взрослые изучали автомат Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова, ручной пулемёт, мины противотанковые и противопехотные, противогаз, рюкзак десантника, даже пищевой комплект из фляжки для воды и котелка для приёма пищи оказался интересен. Пятиклассник Илья Фоменко примерил каску, взял в руки винтовку, вооружился гранатой.


– Да, тяжёлые вещи, а ведь это только малая часть обмундирования. А автомат какой тяжёлый! Это сколько силы и выдержки нужно было иметь солдатам, сколько лишений выпало на их долю, – говорит Илья.


С ним согласился девятилетний Михаил Грехов, он осваивал науку одевания противогаза. Признался, что дело это не из лёгких.


А вот двенадцатилетний Виталий Пахомов – воспитанник кадетского спецкласса «Вымпел», руководит которым Герман Меньшиков, из первой райцентровской школы в военном деле не новичок.


– Занятия посещаю уже два года, научился разбирать и собирать автомат и пистолет, овладел приёмами рукопашного боя. Думаю, навыки это полезные и пригодятся в дальнейшем, – говорит Виталий.


На вопрос, а смог бы он встать на защиту Родины в случае опасности, юноша утвердительно кивнул головой.

Признаётся, что пошёл бы в партизаны.


Праздничная программа продолжалась, желающие угостились на полевой кухне фронтовой кашей вприкуску со свежей горбушкой «Хлеба войны». Ребята поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте «Мы рисуем мир».

Работали спортивные площадки, звучали песни военных лет. Окончились торжества праздничным фейерверком, взмыл в небо салют Победы – в честь мира на земле, в память о тех, кто не вернулся с фронта.

Автор: Е.Байбулатова