Медиакарта
19:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЮИД за безопасное движение

Юные инспекторы на этапе «Медицина». Фото автора
09:35 | 11 мая 2018
Источник: Заря

И пешеходы, и велосипедисты, и пассажиры, и водители являются участниками дорожного движения. И чтобы чувствовать себя защищёнными в пути, все должны знать и соблюдать правила.

Конкурс «Безопасное колесо», проходивший нынче на базе исетской школы № 2, показал, насколько владеют знаниями ПДД школьники.


Старший инспектор ГИБДД капитан полиции Юлия Николаевна Кику, приветствуя ребят, отметила, что, несмотря на возраст, они являются полноценными участниками дорожного движения, и отрадно, что с каждым годом их знания по этой теме становятся более глубокими. Это в первую очередь защищает самих ребят от различных неприятностей на дороге, делает движение по ней более безопасным и значительно облегчает работу службы ГИБДД.


После торжественного открытия участники распределились по площадкам. Им предстояло пройти четыре испытания. Первые два касались проверки знаний теории. На этапе «Медицина» юные инспекторы отвечали на вопросы теста. Например, что нельзя делать при попадании инородного тела в дыхательные пути, или какую помощь необходимо оказывать пострадавшему при ожоге? В каких случаях необходимо накладывать давящую повязку при наличии кровоточащей раны, для чего применяют раствор йода? Второй этап не менее ответственный – решение задачек по ПДД.


В это время другие участники приступили к практическому испытанию «Фигурное вождение». Здесь необходимо было проехать по ребристой поверхности, преодолеть «змейку», «квадрат», сужающийся желоб, не сбив фишки, объехать стойку, не роняя скакалки. От каждой команды выбрали по одному представителю, который должен был безошибочно преодолеть все препятствия. За неправильно выполненное упражнение начислялись штрафные очки. Чем быстрее и правильнее справятся с заданием, тем лучше.


Вот мальчишка из Рассвета ринулся вперёд на велосипеде. Остальные ребята из команды различными возгласами стараются его поддержать. Видно, что парень в езде давно не новичок, старается. После того, как испытание было позади, мы подошли пообщаться. Знакомимся.


– Данил Зубарев.


– Сложно было? – интересуюсь у школьника.


– Я в классе занимаюсь только год. Правила ещё не все знаю. Поэтому мне было сложно. Особенно на этапе «Медицина». А проехать на велосипеде не составило особого труда, – ответил Данил.


– У нас недавно состоялся выпуск старшей группы. Им на смену пришли вот эти ребята, – подхватывает разговор руководитель рассветовской группы Екатерина Игоревна Соболева. – Занятия проводим один раз в неделю. Ребята посещают их с желанием. Дополнительную информацию выставляем в специально созданную группу в социальной сети «ВКонтакте», в школе у нас также оформлен уголок.


А вот архангельские ребята.


– Мы участвуем в первый раз. Задания сложные, но мы старались, – говорит Настя Ельцова. – Вместе со мной сегодня выступали Коля Токмаков, Денис Павлов и Данил Кузьмин.


А завершилось «Безопасное колесо» на позитивной ноте: творческим конкурсом, подарившим всем много положительных эмоций. Ребят ничуть не расстроили капризы погоды. В актовом зале царили теплота и доброжелательность. Все постарались на славу: исполняли песни, читали стихотворения и рассказывали интересные факты о своих командах...


Не заставили себя долго ждать и итоги конкурса. На этапе «Медицина» третье место заняли школьники из Слободы-Бешкиля, второе – бархатовцы, первое – мининцы. В ПДД на «отлично» решили задачки школьники исетской школы № 1, второе место поделили между собой школьники из исетской школы № 2 и шороховцы, набравшие одинаковое количество баллов, третье место в этом испытании заняли красновцы. В «Фигурном вождении» отличились слободабешкильцы, второе место заняли ученики исетской школы № 1, замкнули тройку призёров бобылевцы. В творческом испытании лучше всех выступили красновские ребята, второе место заняли учащиеся исетской школы № 2, третье – исетской № 1.


Общекомандный зачёт определялся из суммы набранных баллов по всем четырём испытаниям. Бронзовыми призёрами конкурса стали ученики исетской школы № 2, второе место заняли слободабешкильцы. А абсолютным победителем стала дружина «Клаксон» исетской школы № 1. Она и поедет защищать честь района на областном этапе конкурса «Безопасное колесо – 2018».

Автор: М.Чагина