Медиакарта
0:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два новых детских сада откроют в Тюмени в 2018 году

Cтроительство шести объектов детских дошкольных учреждений ведется в Тюмени.
Их суммарная проектная мощность – более 2 тыс. мест.

Как сообщил заместитель губернатора Евгений Заболотный на рабочем совещании, которое провел глава региона Владимир Якушев 3 мая, работы ведутся поэтапно. «В конце 2018 года откроются детские сады в микрорайонах Тюменский-2 и Ново-Патрушево. Возведение еще четырех объектов завершится в 2019 году. Новые дошкольные учреждения появятся в районах Суходолье, Тура, Ямальский-2, 4-ом Заречном. Готова проектная документация на детсады в Тобольске и в селе Исетское, строители начнут возведение объектов в текущем году», – доложил Заболотный.

Участники совещания обсудили перспективные предложения по строительству детских садов, исходя из имеющихся земельных участков. Они предусмотрены в районе Войновки, в микрорайоне Ямальский-1, на Московском тракте. Владимир Якушев дал поручение приступить к подготовке документации с использованием готового проекта и его привязке к местности.

Глава администрации Тюмени Александр Моор проинформировал, что в городе запланирован капитальный ремонт четырех объектов для дошколят. Это корпус школы № 89 по ул. Мельничная, 80; детского сада №58 по ул. Пржевальского, 52; детского сада №183, ул. Мурманская, 19 и здания школы №63, ул. Моторостроителей, 6 кор. 2. Работы планируется завершить в 2019 году. В совокупности они смогут принять еще 1 тыс. 835 детей.

Напомним, в регионе успешно реализуется проект «Единой России» «Новая школа», в состав которого вошел парпроект «Детские сады – детям», который реализовался в Тюменской области в 2010-2017 годах. За время его работы удалось достичь 100%-ого охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. Более того, в 24 из 26 муниципальных образований региона детские сады стали доступны для малышей всех возрастов. Сейчас этот показатель стабильно удерживается.

Автор: Мария Кузнецова