Медиакарта
4:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посадочный сезон в разгаре

В народе поговаривают, что весной дождь день льёт, а за час все может высохнуть. Будем надеяться, что хорошая погода наступит, поскольку работы очень много.

Дачникам предстоит заменить старые плодовые деревья, подсадить новые кусты смородины, жимолости, малины. Весна – лучшее время для этого, хотя выбор саженцев не такой большой, как осенью.

Если вы решили посадить сливу, присмотритесь к «Манчьжурской красавице» и «Алтайской Юбилейной». Расти на участке они должны вместе, чтобы ягод было побольше, они доопыляют друг друга во время цветения. Сливы скороплодны, уже на второй-третий год после посадки могут давать достаточно приличные урожаи вкусных ягод.

Гордостью Урала считаются и два других сорта – «Куяшская» и «Шершневская» с крупными красными ягодами массой от 15 до 23 грамм. И тоже эти два сорта желательно сажать в паре.

Не забудьте после приобретения саженцев смыть глину с корней, а после посадки – на неделю обернуть стволик с веточками куском укрывного материала, защитить молодое деревце от ветра и солнечных весенних лучей.

Выбор яблонь шире и богаче. На участке желательно иметь и крупноплодные деревья, и с мелкими плодами – полукультурки. Из крупноплодных привлекают внимание такие сорта, как «Белый налив» и «Боровинка». Их любят за вкусовые качества и урожайность, особенно «Боровинку», плоды которой могут достаточно долго храниться в холодильнике. Интересен и сорт «Жигулевское», с ярко-красными крупными и вкусными яблоками, которые созревают в первой декаде сентября и при правильно съёме могут храниться два и более месяцев.
Классическим на наших участках становится уральский зимний сорт с крупными и очень привлекательными яблоками «Краса Свердловска». Их можно хранить в холодильнике до Нового года.

Хочется, чтобы на участке росли и невысокие деревья, с крупными и вкусными яблоками. «Приземлённое» и «Подарок садоводам» подойдут отлично. Яблони с компактной кроной, рано вступающие в плодоношение, порадуют крупными нарядными яблоками осеннего созревания, которые будут храниться в холодильнике до двух месяцев.

Пользуются большой популярностью у садоводов и сорта-полукультурки, такие как «Уральское наливное» и «Уралец».

Из-за непогоды в цветниках погибло немало многолетников, плохо перезимовали розы, из-за обильных осадков пострадали клематисы. Придется «реанимировать» культуры, для этого используйте такие антистрессовые препараты, как «Эпин-Экстра» и «Циркон», для лечения корневой системы – «Максим».

Новые сорта роз и клематисов продаются в магазине «Дачный сезон», здесь же можно получить консультации по интересующим вопросам, пробрести необходимые семена, лук-севок, посадочный картофель, удобрения и средства защиты растений от вредителей и болезней, саженцы и рассаду корневого сельдерея и земляники.

 

Автор: Нина Швецова, агроном