Медиакарта
15:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автопробег «Мы помним! Мы гордимся!» прошел в Тюмени

Автопробег «Мы помним! Мы гордимся!», организованный молодежным советом национально-культурной автономии казахов Тюменской области в честь Дня Победы, прошел в Тюмени в минувшие выходные.

В автопробеге, который проводится вот уже в третий раз, приняли участие около 60 человек. Автоколонна под флагами СССР, России и Казахстана, украшенная патриотической символикой, стартовала с площади 400-летия Тюмени. Побывав у памятников павшим в Великой Отечественной войне, участники автопробега прибыли к мемориалу у Вечного огня. Торжественный митинг начался с исполнения государственных гимнов России и Казахстана.

«Семьдесят три года назад наш народ победил в войне, которую по праву назвали священной. Это была справедливая, оборонительная война с нашей стороны. И это была очень тяжелая война: четыре года в окопах и землянках, под солнцем, дождем и снегом, под обстрелами и бомбежками. Но наши воины выстояли и победили. Победа ковалась на фронте и в тылу. Эта была общая победа многонационального народа СССР, когда плечом к плечу сражались против агрессора и русские, и казахи, и украинцы, и татары, и чуваши, все народы Советского Союза. Это наша общая история, спаянная общей трагедией и общей Победой», – отметил глава национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

«Автопробег «Мы помним! Мы гордимся!» – традиционное мероприятие Молодежного совета национально-культурной автономии казахов Тюменской области, приуроченное к предстоящему великому празднику – Дню Победы, – отметил он. – Эта акция для подрастающего поколения, которое должно помнить историю нашей страны и Великой Отечественной войны. Некоторые силы пытаются внести в нее коррективы, но важно, чтобы молодежь любила Родину и знала, что победили в той страшной войне их деды».

Секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов поблагодарил молодежный совет областной национально-культурной автономии казахов за организацию патриотического автопробега. «Вы своим участием, вниманием храните великую память о тех людях, что дали нам счастье жить, – отметил он. – Я уверен, что все форматы праздничных мероприятий хороши – и большие, торжественные, и камерные, душевные. Все они важны для сохранения памяти».

Председатель городского клуба ветеранов Виктор Тарасевич рассказал, что в Великой Отечественной войне принимали участие 1 млн. 100 тысяч казахстанцев, 600 тысяч из них не вернулись с войны, 524 были удостоены звания Героя Советского Союза, а четверо из них – дважды.

Депутат Тюменской городской Думы, руководитель городского исполкома «Единой России» Дмитрий Осипов отметил важность привлечения к патриотическим акциям подрастающего поколения. «У современного поколения есть очень важная обязанность – донести память о Великой Отечественной войне до своих детей. История учит нас: кто не делает выводов из прошлого, обязательно допустит ошибки в настоящем. Старшее поколение сражалось, чтобы мы дышали воздухом свободы на своей земле. Давайте будем достойны своих предков!».

Юная активистка Молодежного совета Азиза Аугалиева прочитала стихотворение на казахском языке «Туган жерiм». Акция завершилась возложением цветов.

Автор: Ирина Иванова