Медиакарта
7:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти прадедов верны!

Нести вахту памяти у Вечного огня на привокзальной площади города почётно. В День Победы – почётно вдвойне. Нынче вновь вахту несли слушатели специализированной группы допризывной подготовки к военной службе «Ермак» из средней школы № 4.

Их давно называют бессменными часовыми: шутка ли – ребята в десятый раз (!) побеждают в окружном смотре-конкурсе почётных караулов.

– Я горд за себя и за своих товарищей, для которых слова «долг» и «честь» не пустой звук! – восклицает заместитель командира взвода «Ермака» Дмитрий Бочанов. – Мы верны памяти наших прадедов, защищавших страну от немецких захватчиков. Вот и сегодня, проходя строем по привокзальной площади, мы вспоминали солдат Великой Отечественной. Лично я посвятил победу своему прадеду Ивану Пугину, прошедшему всю войну…

Новолыбаевец из группы «Стрелец» Виктор Миронов, заступая впервые в почётный караул, вспоминал свою бабушку Нину Алексеевну Миронову, которая помогала приближать победу в тылу. Виктор непременно хочет испытать на себе, что такое армейские будни, и попасть в Воздушно-десантные войска. Бредит службой на границе и его друг Александр Смирнов. Пока он в девятом классе, но уже после школы планирует поступать в Курганский пограничный институт ФСБ.

Возможно, посвятит свою жизнь армии и Ольга Лисянская из Колесниково. Её прадед Иван Крыницын пал в боях за Родину в 1943-м. На каком фронте погиб её героический предок, в каких войсках служил, Ольга не знает. На девушке – голубой берет: группа «Суворовец», где вот уже четвёртый год занимается Ольга, делает упор на десантную подготовку. Нет, с парашютом она ещё не прыгала, но думает, что это не сложнее, чем выступать на смотре почётных караулов. Команды «налево!» и «направо!» старшеклассницу давно не пугают – в подобном состязании она участвует в третий раз. По примеру Ольги военной подготовкой стали заниматься её подруги – Екатерина Михайлова и Анастасия Буявых, которые сегодня с Ольгой в одном строю.

А вот команду подаёт замкомвзвода Яна Колясникова из второй городской школы.

– Равняйсь! Смирно! К посту – шаго-ом марш!

Ребята из группы «Русич» проводят смену почётного караула. Яна критично оценивает действия каждого. Вместе со своими товарищами в группе допризывной подготовки она занимается два года. Камуфляжная форма ей – к лицу.

… За соревнованиями армейцев пристально следят представители районного совета ветеранов и фронтовики. Замечаний не делают – они частенько смахивают слезу, то и дело повторяют, какое замечательное поколение у нас подрастает.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора