Медиакарта
9:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я еду за Победу!

14:20 | 12 мая 2018
Источник: Красная звезда

Ежегодный проект велопробег «Я еду за Победу!» вновь собрал участников. 5 мая у здания администрации района собрались те, кто уже принимал участие в этом мероприятии в прошлые годы, но особенно радует, что появляются новые участники — школьники и взрослые. Оставив дела  домашние, особо не сетуя на погоду (а в этот день был сильный ветер), подъезжали с разных улиц к месту старта велосипедисты.

Возраст участников веломарафона разный, в одной колонне отдавать дань памяти собрались дети и взрослые. Организаторы раздают шарики и флажки, георгиевские ленточки.

   В колонну на колёсах собираются патриоты нашей большой страны, те, кому дорог этот праздник, те, кто своим участием желает сказать всем: «Память жива, мы гордимся подвигами наших дедов и отцов!»

   С чувством гордости и радости за наш народ «летит» колонна велосипедистов по улицам родного села, останавливаются и приветствуют яркое шествие односельчане, снимают на телефоны… Улицы Ленина, Свободы, Гагарина, К. Маркса, Кузнецова — маршрут участников, преодолев его, все собираются на площади культурно-спортивного комплекса.

    Кульминация праздника — запуск в небо воздушных шариков: голубые, красные и белые разлетаются яркими точками, число их равно годовщине Победы… Праздничное «Ура!» охватывает всё вокруг. Ещё одна весна мира пришла на нашу землю, ещё одна весна будет радовать солнцем, яркими красками, зацветут черёмуха и яблони, ландыши и сирень… 73-я весна Победы!

    Ежегодные велопробеги собирают всё больше участников по нашей стране, тысячи велосипедистов в разных населённых пунктах Родины стартуют в канун праздника, оповещая акцией «Я еду за Победу!», как дорог нам мир, подвиг нашего народа, как он бессмертен! Свидетелей Великой Отечественной войны становится всё меньше, но огромной рекой памяти идёт в городах и сёлах Бессмертный полк. Надевают военные гимнастёрки школьники, чтобы встретить День Победы, чтобы поехать по улицам села и быть хоть чуточку причастными к этому событию.

    Сила народа в единстве и традициях, в памяти о тех, кто воевал за мир и будущее. Мы будем хранить память, мы будем благодарны тем, кто воевал, мы будем гордиться подвигом и каждый раз встречать 9 Мая весну Победы!

На снимке: велопробег в Викулово 5 мая

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА
Теги: Акция