Медиакарта
14:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великий день

14:30 | 12 мая 2018
Источник: Красная звезда

Утром девятого майского дня

Площадь и улицы центра села

Горят ярким пламенем светлой Победы –

Флаги и лозунги доблести дедов.

Идёт по дороге великое шество:

В Бессмертном полку – живые и чести

Не опустившие имена,

Герои Победы и стражи добра.

Герои Победы и люди глубинки,

Отдавшие всё до последней хлебинки…

Вот мальчик с портретом прадеда на рейке…

Не знал он его, но в крутом поединке

Прадед его – просто обычный солдат –

Сложил свою голову не для наград,

А чтобы сегодня жили и знали:

Ради свободы они погибали!

   Такие строки родились  в голове при виде викуловского Бессмертного полка. Какая мощь! Никто не остался в стороне. Колонна из представителей организаций, участников военных действий разных лет, военизированных классов, детей шествовала в 73-ю годовщину Великой Победы с улицы Гагарина, по Карла Маркса, Ленина, Чапаева и финишировала на центральной площади нашего села. В руках викуловчан – портреты тех, кто подарил нам мир, тех, кто не вернулся с войны, и тех, кто, вопреки всему,  вернулся и много лет потом трудился на благо родной земли. Мы помним! Мы всегда будем помнить их имена! А накануне, 8 мая, прошёл торжественный митинг «Память в наших сердцах жива»: живые цветы, венки  были возложены к памятнику погибшим в годы войны.

   …В мгновение площадь заполнилась счастливыми людьми, и со сцены всех уже приветствовали работники культуры. Они подарили землякам масштабную  концертную  программу, в которой и радость миру, и горечь потерь, и русская песня, и яркие танцы, и до боли в сердце проникновенные слова благодарения победителям. И в первых зрительских рядах – те, кто отстоял честь нашей страны. Их так мало, но они ещё с нами – свидетели той страшной войны… И люди тыла, ковавшие Победу.

   О них, о тюменском тыле, представлена экспозиция на площади, об эвакуированных заводах в Тюмень, госпитале, в котором поправляли здоровье раненым фронтовикам. «За короткий срок первого года войны в Тюмени были размещены двадцать два промышленных предприятия. Все они быстро входили в строй действующих. Некоторые из них (аккумуляторный завод, завод пластмасс, весовой, химико-фармацевтический заводы) в послевоенные годы, оставшись в Тюмени, превратились в крупнейшие предприятия города. Продукция предприятий, предназначенная для нужд фронта, была разнообразна. Химико-фармацевтический завод имени Карпова, прибывший из Москвы, с первых дней войны начал выработку медикаментов. В 1942 году выпускал 22 наименования химических препаратов» (тюменские СМИ). 

   А рядом – декорация поезда-бани, единственного такого на всю страну, который создали для солдат тюменцы. В нём было всё, чтобы подарить  фронтовикам редкие минуты отдыха, – помимо моющих принадлежностей и самой русской бани, книги, музыкальные инструменты. Этот поезд прошёл через всю Европу. Посещал его и Рокоссовкий. И, как сообщила хранитель фондов краеведческого музея им. А. В. Давыдова Юлия Чудакова, «мылся» в этой бане пленный Паулюс перед отправкой в Москву, и для такого случая нашёлся для «эстета» кусочек не хозяйственного, а туалетного мыла…

   Экспонаты выставки, посвящённой участию викуловских ребят в Сталинградской битве, земляки могли увидеть в палатке, установленной на газоне. Здесь оружие, фронтовые фляжки и многое другое, а главное – можно узнать имена молодых людей, бившихся за один из главных городов СССР (подробнее о выставке читайте на стр. 2). А вот информацию обо всех, кто покинул район в годы Великой Отечественной войны и пополнил Советскую Армию, можно найти в масштабном выставочном проекте «Бессмертный полк», который представили вниманию викуловчан в этот день. Тома «Бессмертного полка» всё пополняются. Здесь, на площади, можно было их полистать, люди с неравнодушием смотрели Книги Памяти, а кто-то говорил, что тоже в ближайшее время принесёт истории о своих родственниках и портреты.

   Квест-игра «Партизанскими тропами» собрала детей и подростков. На языке игры говорить о патриотизме с младшим поколением эффективнее всего. А старшие викуловчане  чуть позже направились  в обрядовый зал РДК на программу «В шесть часов вечера после войны». Здесь и любимые песни, подаренные страшной войной, о вере в победу, героизме, которые поистине стали народными. И вновь воспоминания, воспоминания…

   Вечерняя программа  собрала викуловчан у сцены на площади в восемь вечера. «Память в наших сердцах жива»! Рок-концерт групп «Тет-а-тет» и «Взлётная полоса» наполнил атмосферу драйвом, воодушевлением, жизнью. Молодость! Свобода выбора! Это подарили нам победители. Счастье радоваться жизни и самим решать, чего хочется, как поступать, куда идти, -- есть у нас. И салют в честь этой свободы – апогей и символ Великой Победы. С Днём Победы, викуловчане! С главным праздником, страна!

На снимке: День Победы в Викулово

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА