Медиакарта
11:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сестра милосердия

10:00 | 12 мая 2018
Источник: Знамя правды

12 мая – международный день медицинской сестры, одной из самых благородных и востребованных профессий не только в России, но и в мире. О том, кто становится медицинскими работниками и что самое главное в этой специальности,  мы поговорили с Т. В. Журавлёвой, палатной медсестрой инфекционного отделения ГБУЗ ТО «Областная больница № 12» (г. Заводоуковск) филиала Упоровская районная больница. 

Татьяна Владимировна Журавлёва (в девичестве Эльзенбах, что в переводе с немецкого означает «ольховый ручей»), родилась в деревне Поспеловой в обычной семье: папа работал комбайнером, мама – продавцом. После окончания 9 классов она поступила в Ялуторовское медицинское училище, на выбор будущей профессии повлияла родственница, работавшая в хирургическом отделении нашей больницы. Танюша очень любила бывать у неё на работе. Преддипломную практику наша героиня проходила в инфекционном отделении Упоровской больницы. Туда же и вышла на работу 1 июля 1991 года. И уже более 26 лет Татьяна Владимировна бессменно занимает должность палатной медицинской сестры высшей категории (с 2004 года) инфекционного отделения.

«Это моё, действительно, моё. Мне нравится людей выслушивать и помогать им. А ещё нравится наш сплочённый коллектив. Если кто-то из нас обращается с просьбой, откликаются все. Например, у кого-то внутривенная инъекция не получается, более опытная медсестра обязательно поможет.

Профессия медицинской сестры особенная, она для людей с высоким уровнем эмпатии, т. е. для тех, кто умеет сопереживать и сострадать. Ещё необходимо наличие большого запаса терпения и умение тонко чувствовать любого пациента. Особенно, когда пациент – ребёнок. Дети зачастую попадая к нам, говорить не умеют. Поэтому и требуется считывать больных ребятишек по мимике, по плачу, даже по дыханию. Можно ночью открыть дверь в палату, и ты будешь слышать, как малыши дышат, и понимать, как они себя чувствуют.

Поздравляю моих коллег с профессиональным праздником, желаю им терпения, уважения к пациентам, а в первую очередь к самим себе, всегда стремиться повышать свои знания и самое главное – любить свою профессию».

Фото автора.

Автор: Людмила ЮРЬЕВА.