Медиакарта
6:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За инвестициями - будущее района

10:00 | 12 мая 2018
Источник: Знамя правды

Рост инвестиций и развитие малого предпринимательства напрямую влияет на социально-экономическое развитие района, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, качество жизни населения. Дать оценку состоянию инвестиционного и предпринимательского климата на упоровской территории мы попросили главу района Леонида САУКОВА. 

– Всего в реестре инвестиционных проектов Упоровского района 41 проект суммарным объёмом инвестиций 1 млрд. 564 млн. рублей, количество планируемых рабочих мест – 213 ед. Это результат общей работы упоровского бизнес-сообщества и муниципальной власти.

Прошедший год в этом направлении принёс нам определённые успехи. Была завершена реализация 13 инвестиционных проектов, в том числе строительство семеноводческого комплекса в Масалях ЗАО «Нива-Агро»; организация производства по переработке и упаковке овощей ООО «Агрофирма КРиММ»; строительство цеха по производству пива ИП Шамрай Максим Владимирович; строительство торгового центра в с. Упорово ИП Федорцов Александр Иванович; строительство пекарни в с. Емуртле СПК «Емуртлинский»; организация производства кормов для животных и птицы ООО «Родина»; строительство зерносклада ООО «Тобол»; модернизация животноводческой фермы в с. Бердюгино СПК «Емуртлинский».

Продолжают «рождаться» новые и расширяться действующие производства. Например, начато строительство завода по переработке картофеля ООО «Агрофирма «КРиММ», семеноводческого комплекса в п. Дубровинском ЗАО «Нива-Агро», налаживается производство древесного угля и паллетной доски на Упоровской мебельной фабрике, возводится убойный цех кооператива «Исток», строится вторая очередь торгового центра «Карнавал» ИП Стрельникова Марианна  Александровна. В стадии оформления земельного участка и подготовки проектной документации находится проект по строительству животноводческого комплекса на 400 голов в Слободчиках (СПК «Емуртлинский»).

Мы продолжили работу с малыми формами хозяйствования в сельском хозяйстве, привлекли для реализации этой программы Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области». В рамках программ, реализуемых Фондом, планируются новые проекты, направленные на увеличение поголовья и модернизацию производственных объектов. На данный момент есть отработанный список  конкретных, перспективных КФХ и ЛПХ (30), которые готовы расширять свои хозяйства в рамках ведения предпринимательской деятельности: Скородумское – 7 чел., Чернаковское – 5 чел., Ингалинское – 5 чел., Видоновское – 4 чел., Коркинское – 3 чел., Суерское – 2 чел., Липихинское – 2 чел., Емуртлинское – 1 чел, Бызовское – 1 чел. Мы поддержим всех начинающих предпринимателей, фермерские хозяйства, будем и дальше развивать сельскохозяйственную кооперацию.

Есть положительные примеры и в других отраслях. Для упорядочения и организации уличной торговли нами был инициирован проект по строительству площадки для проведения ярмарочных мероприятий ИП Стрельниковой Марианной Александровной. В настоящее время площадка функционирует. Свою роль в социально-экономическое развитие района вносят и проекты, реализуемые в сфере услуг: строительство мастерской по ремонту бытовой техники (ИП Лесков Алексей Николаевич), строительство магазина в с. Скородуме (ИП Ожоганич Елена Владимировна), строительство торгового объекта в с. Емуртле (ИП Павлова Надежда Николаевна).

– Развитие предпринимательства обычно связывается с увеличением количества субъектов малого бизнеса. А это, в свою очередь, ведёт к увеличению общего объёма внутреннего валового продукта, к росту доходов в бюджет района. Что делается для того, чтобы количество предпринимателей росло?  

– Работа по увеличению их численности нами проводится планомерно, и будет продолжена впредь, в том числе за счёт проведения обучающих мероприятий. В 2017 году были организованы «Школа фермеров», «Вечерняя школа предпринимателя», «Бизнес класс».

В отношениях с бизнесом мы сохранили систему коммуникаций по всем стратегическим вопросам: предоставление земельных участков, выдача разрешений на строительство, взаимодействие с руководителями ресурсоснабжающих организаций, еженедельный контакт предпринимателей с руководителями структурных подразделений администрации района. В постоянном режиме специалистами администрации осуществляется мониторинг реализации инвестиционных проектов, что позволяет оперативно реагировать на проблемные вопросы, возникающие в ходе их выполнения.

В прошлом году проведена большая работа по разработке и утверждению документов градостроительной деятельности. На сегодня мы имеем схемы территориального планирования района и генеральные планы с правилами землепользования и застройки по всем сельским поселениям. Наличие градостроительной документации является дополнительным инструментом для привлечения инвестиций и обновления инвестиционного паспорта свободных земельных участков для наших инвесторов.

Безусловно, главную оценку состояния инвестиционного и предпринимательского климата ставят сами предприниматели. И 8-е место района по итогам подведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тюменской области за 2016 год это достойный результат. Хотя мы понимаем, что ещё очень много нерешённых вопросов, и нам есть в чём совершенствовать нашу совместную работу. Достигнутый результат позволяет нам не только гордиться, но и направить средства полученного гранта на поддержку бизнес-проектов. Основные направления расходования гранта: ремонт муниципальных помещений для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, субсидирование затрат, связанных с приобретением оборудования и организацией предпринимательской деятельности.

- Расскажите, пожалуйста, о системе поддержки новых проектов.

- В текущем году продолжим активное сотрудничество с региональными структурами по поддержке бизнеса. Мы понимаем, что только благодаря своевременной поддержке новых проектов, в том числе и финансовой, мы имеем положительный результат. Комфортные и выгодные условия в части получения финансовых средств предлагает Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», программы государственной поддержки департаментов АПК, инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, новые программы кредитования банков. С учётом наиболее оптимальной схемы использования федеральных и региональных программ поддержки в текущем году в области запущена «Фабрика проектов», что принципиально изменит подход к государственной поддержке инвестиционных проектов.

Муниципалитет должен стать проводником между предпринимателями и органами государственной власти для возможности использования установленных форм поддержки и льгот. Рассчитываем, что такие меры послужат стимулом инвестиционной активности в районе. Наша задача – увеличить в 2018 году количество инвестпроектов. Ведь любой из них – это рабочие места для жителей нашей территории, это развитие сёл и деревень.

Потенциальным инвесторам мы активно предлагаем для реализации инвестиционные проекты, исходя из ресурсов и возможностей экономики территории:

– реализация проекта по переработке картофеля ООО «Агрофирма КРиММ» предполагает к созданию производства  упаковочной продукции;

– наличие инвестиционной площадки и спрос на огурцы, томаты и зелень требует проработки направления по строительству тепличного комплекса;

– переработка сельскохозяйственной продукции (зерна, молока, овощей). Доля производства этой продукции в областном объёме за прошедший год составила: зерно – 9 процентов, молоко – 9,2 процента, овощи – 14 процентов;

– организация туризма.

Приоритетным направлением в деятельности районной администрации в текущем году станет развитие молодёжного предпринимательства. Будут проходить тренинги, открытые уроки и деловые  игры для ребят старших классов. Также предусмотрены экскурсии по действующим предприятиям и встречи с успешными предпринимателями. Цель таких встреч – вырастить новое поколение предпринимателей, с детства знакомых с лучшими примерами ведения бизнеса в своём родном районе.

– Какие ещё альтернативные виды предпринимательской деятельности можно развить на территории района.

– Администрация придаёт развитию туризма особое значение, видя в нём фактор, способный обеспечить так называемый шлейф услуг (питание, проживание, торговля, досуг), которые дадут возможность территории зарабатывать деньги. В 2017-м начата реконструкция помещения книгохранилища для открытия музейного комплекса «Усадьба Агафьи Лыковой». Прорабатывается вопрос по восстановлению здания бывшего военкомата для расположения в нём районного краеведческого музея. Сегодня мы все понимаем, что средства бюджета ограничены, поэтому хотелось бы реализовывать проекты на условиях муниципально-частного партнёрства с привлечением средств бизнеса.

Хочу призвать жителей района к участию в инвестиционной деятельности на территории муниципалитета. Гарантирую всестороннюю поддержку в реализации каждого инвестпроекта. Уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться ощутимых результатов, решить поставленные задачи и придать дополнительный импульс дельнейшему развитию нашего района.

Доля ЛПХ в общем объёме производства – 36%. В 2017 году кооперативами закуплено продукции и оказано услуг на 183,5 млн. рублей, что больше уровня  2016 года на 23,8 млн. рублей.

Увеличились объёмы производства:

- пиломатериалов на 5,1%;

- пеллет на 10,6%.

Валовой внутренний продукт в 2017 году составил 7 млрд. 637 млн. рублей или 109,2% к уровню 2016 года.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось по итогам 2017 года на 5,6% (+23 ед.).

Доля занятых на предприятиях малого бизнеса  25,5% от общего числа занятых в экономике района.

Оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями увеличился на 12,9 % и составил 1 330 млн. рублей.

Задача на 2018 год – увеличить долю малого бизнеса в ВВП (в 2017 году – 26,3%).

В 2017 году предприятиями АПК произведено продукции на 5 685 млн. рублей: зерна 146,4 тыс. тонн (124,8%); овощей 22,1 тыс. тонн (113,5%); картофеля 92,6 тыс. тонн (120,5%); рапса 18,1 тыс. тонн (119,3%), молока 44,8 тыс. тонн (101%).

Автор: Спрашивала Людмила ПАВЛОВА.