Медиакарта
7:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Легче предупредить

На внеочередной областной противоэпизоотической комиссии речь шла о профилактике и предупреждении возникновения в регионе опасных инфекций.

Мы беседуем с директором Заводоуковского межрайонного центра ветеринарии Сергеем Ермолиным и интересуемся причиной внеочередного заседания.

– Пришла весна, люди активно покупают поросят, птицу, мелкий и крупный рогатый скот, при этом мало кто обращает внимание на то, есть ли на это поголовье ветеринарные документы. Африканская чума свиней (АЧС) очень близко подобралась к нам (очаг был в Исетском районе). Только за последние месяцы её выявили в Краснодарском крае, Крыму, Белгородской, Калининградской, Саратовской и Омской областях. Так что расслабляться нельзя. Животные, корма, мясные продукты из этих мест могут быть источниками заражения этим опасным вирусом…

Кроме АЧС в ряде регионов страны выявлены очаги ящура, бешенства, нодулярного дерматита. Последний поражает крупный рогатый скот и занесён в особо опасные заболевания. Сегодня им заражено значительное поголовье мелкого и крупного рогатого скота на севере Казахстана и в Оренбургской области. Лечения от нодулярного дерматита нет, есть только вакцина, которая позволяет животному выработать примерно на полгода защитную реакцию. Затем вновь необходимо его вакцинировать. Поэтому не берите птицу, поросят, телят, овец, мясо и другое без соответствующих ветеринарных документов. Не создавайте проблем себе и односельчанам… Попутно замечу, что опасность может подстерегать и при использовании пищевых отходов из кафе, ресторанов, столовых, особенно расположенных вдоль дорог, для откорма поросят. Кто может гарантировать, что они безопасны? Нельзя забывать и о том, что на нашей территории содержится более ста тысяч свиней. Не дай бог что случится, это поголовье придётся уничтожить…

– А какова ситуация с птичьим гриппом?

– Он существует и опасен как и прежде. Сейчас к нам летят перелётные птицы, которые могут занести этот вирус из Юго-Восточной Азии и Китая, поэтому хозяева личных подворий должны соблюдать осторожность и не допускать контактов домашней птицы с дикой и на суше, и на открытых водоёмах.

– Сергей Иванович, я слышал, что ко всему прочему с первого июля все бумажные ветеринарные документы отменяются. А что будет вместо них?

– В соответствии с федеральным законом оформление ветеринарных сопроводительных документов на всей территории России будет в электронной форме. Крестьянину, вырастившему поросёнка или бычка, чтобы продать их на мясо, необходимо будет отвезти скотинку на лицензированную бойню (в «Пурагроук», в ООО «Олимп» или в Ялуторовск), где ему и выдадут электронный ветсертификат. Без этого документа мясо продать будет проблематично. Для собственного потребления хозяин подворья может резать скотину дома, и тогда бумаг никаких не требуется. Владельцам животных надо уже сегодня подумать о том, чтобы встать на электронный учёт, иначе потом будут проблемы с получением ветсвидетельств. А мы всегда готовы помочь советом.

Автор: Борис СОКОЛОВ
Теги: АПК