Медиакарта
4:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все на борьбу с огнем

06:00 | 15 мая 2018

– Добровольцы тоже тушат – и дружинники, и просто кто-то ведрами воду сюда таскал, я видел, – говорит Алексей Корсаков, заместитель главы администрации Боровского поселка.

Вчера он пришел на работу, как обычно, в строгом костюме. Но уже часов в десять ему сообщили, что близ поселка горит сухая трава, огонь зашел в местный лесопарк, может подобраться к стадиону и железной дороге. И вот Алексей Николаевич вместе с инспектором администрации по благоустройству Евгением Крамарем проливают водой из ранцевых огнетушителей тлеющую траву и прошлогоднюю опавшую листву. Одежда и обувь испачканы, пропахли дымом, правда, не это беспокоит чиновников.

– Ветер сильный, как бы еще больше не разнесло огонь!

На этот случай горящий участок взяли в кольцо специалисты базы авиационной и наземной охраны лесов. Огонь тушили и бойцы МЧС.

Как позже сообщили в офисе авиабазы, локализовать возгорание удалось к 16.00. Однако контролировать ситуацию планировали и после окончательного устранения пожара – из-за ветра.

Сотрудники авиабазы уточнили: пожар не затронул земель, относящихся к лесному фонду. Впрочем, это нисколько не умаляет вину того, из-за кого он произошел.

НА СНИМКЕ: огонь подбирается к поселку.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина