Медиакарта
15:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветеринария – его призвание

Андрей Плахотник стал лауреатом престижной премии. Фото автора
08:07 | 15 мая 2018
Источник: Заря

Заместитель исполнительного директора по животноводству ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» Андрей Валерьевич Плахотник стал лауреатом Национальной премии «Золотой скальпель» в номинации «Уездный доктор».

В 1995 году Андрей стал студентом факультета ветеринарной медицины Уральской сельскохозяйственной академии. После её окончания некоторое время работал по профилю в Свердловской области. С детства обладая тягой к знаниям и проявляя всё больший интерес к ветеринарии, параллельно стал повышать уровень образования: посещал различные научные форумы, проходившие в Новосибирске и Москве.


– Везде озвучивалась одна и та же тема: не хватает знаний в области молочного производства. Наработки советских времён, когда от коровы надаивали по 5000 кг молока, перестали быть эффективными. Нужны были новые технологии, современный подход, – говорит А.В.Плахотник.


В начале двухтысячных из Свердловской области он приехал в Исетский район, устроившись ветврачом в ООО «ЗапСибХлеб-Исеть». С первых же дней зарекомендовал себя грамотным и знающим своё дело специалистом.


В свободное от основных обязанностей время Андрей Валерьевич ведёт научную работу со студентами различных учебных учреждений. Причём приезжают они не только из нашей области, но и из родной для него Свердловской. Берутся в основном за мало исследуемые темы: например, изучают УЗИ молочных желёз у бурёнок, смещение сычуга или трансплантацию кожи у животных. По последней теме даже удалось провести несколько совместных уникальных операций. Работы принесли свои плоды. Студенты под руководством А.В.Плахотника стали занимать призовые места в конкурсах, успешно защищать дипломные работы.


Это не могло скрыться от глаз коллегии Уральской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, выдвинувшей кандидатуру Андрея Плахотника на одну из самых престижнейших наград в профессиональной деятельности. И вот свершилось! В апреле нынешнего года он стал лауреатом Национальной ветеринарной премии «Золотой скальпель» в номинации «Уездный доктор». Награждение проходило в рамках XXVI Международного ветеринарного конгресса в Москве.


– Если честно, чувствую себя немного неловко, – делится Андрей Валерьевич. – Обычно, когда поднимаются на вершину, то двигаться уже некуда. А у меня ещё вагон вопросов, не решённых задач, не реализованных проектов. Ветеринария – это одна из важнейших отраслей науки, которая не стоит на месте. Поэтому всегда есть, к чему приложить руки.

Автор: М.Чагина