Медиакарта
11:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я – твоя память»

Ансамбль из Шорохово. Фото автора
08:20 | 15 мая 2018
Источник: Заря

Всё меньше рядом с нами живых свидетелей Великой Отечественной войны. О ком мы будем говорить через десять лет, кто поделится своими воспоминаниями с подрастающим поколением, чьи лица увидят дети на параде 9 Мая?

Этими вопросами начал своё выступление сводный хор сотрудников районной администрации на первой «Битве ансамблей», прошедшей 29 апреля.


–– Я знаю, дед, ты не встанешь. Но я пронесу твою честь сквозь года. Ведь я – твоя кровь. Ведь я – твоя память, – эти слова, пожалуй, можно назвать лозунгом их первого выхода и песни «Бессмертный марш».


В Приисетье прошли уже три сезона «Битвы хоров», в которых приняли участие 14 коллективов из различных организаций и предприятий. В обновлённой «Битве», кроме сотрудников районной администрации, рискнули посоревноваться в певческом мастерстве самодеятельные артисты из центра «Забота», отдела полиции, Солобоевского и Шороховского сельских поселений. Порадовал своими яркими номерами и коллектив работников детской школы искусств, участвовавший в мероприятии вне конкурса.


Ансамбли представили на суд жюри и зрителей по две песни.


Со сцены районного Дома культуры звучали и серьёзные композиции, как старинная казачья «Не для тебя», которую очень проникновенно показали шороховцы, и шутливая «Лук-лучок» в их же исполнении. А Джеймс Бонд, которому и петь-то не пришлось, сумел покорить немало женских сердец в этот день.


Звонкие голоса солобоевцев затронули, наверное, в душе каждого зрителя патриотичные нотки песней «Звонят колокола России», а потом напомнили позабытые народные мелодии в попурри из известных «Сени, мои сени», «Самара-городок», «Барыня» и других.


Неоднократные участники и победители «Битвы хоров» второго сезона представители отдела полиции первым номером исполнили «Вечернюю застольную», а вторым – залихвастскую «Ягодку-малинку».


Соцработники выбрали попурри из военных «Катюша», «Синий платочек» и других, которым подпевали и зрители, и жюри. А во втором выходе спели романтичную «Платье в горошек».


Выступление сотрудников районной администрации показало, что среди них есть настоящие артисты и певцы.

Вторую композицию – душевную «За рекой» многие из них, наверняка, будут ещё долго напевать про себя.


Стоит отдельно отметить яркие, необычной красоты и стиля костюмы коллективов, за каждым образом кроется немало усилий, времени и труда.


Тёплых слов заслуживают и болельщики конкурсантов: красочные плакаты, крики поддержки, громкие дружные аплодисменты, без сомнения, ободряли и радовали выступающих.


Лучших определить было нелегко. В результате непростого обсуждения члены жюри распределили призовые места следующим образом. Победителем в номинации «Единство стиля» назван коллектив АУ «КЦСОН «Забота», шороховцы завоевали победу в номинации «Таланты и поклонники», солобоевцы удостоены признания в номинации «Расцветай, моя Россия». А победителями первого фестиваля «Битва ансамблей» стали сотрудники отдела полиции и районной администрации.


Безусловно, если отбросить в сторону мысли о том, что кто-то за кого-то подпевает или в каком-то коллективе есть профессиональные певцы и артисты, а просто наслаждаться ярким, красочным зрелищем, поддерживать волнующихся участников, то можно получить незабываемое удовольствие. У кого не получилось в этот раз, прийдут именно с таким настроем на «Битву ансамблей – 2019».

Автор: Е.Кунгурова