Медиакарта
23:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Акция «Внимание – пешеход»

Акция «Внимание – пешеход»
23:40 | 17 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Каждый из нас, выходя из дома на улицу, становится пешеходом. И нам всем необходимо помнить, что безопасность движения во многом зависит от нас. Если мы будем соблюдать правила дорожного движения, никаких неприятностей с нами не случится. Однако взрослым необходимо приучить и своих детей соблюдать правила. К сожалению, многие дети считают геройством перебежать улицу перед близко идущим транспортом, не понимая, что автомобиль мгновенно остановить нельзя.

От лихачества до беды – один шаг. Будьте дисциплинированными на улице. Берегите свою жизнь и жизнь своих детей.

Правила безопасности поведения на улице просты:

– пересекать улицу можно только в установленных местах: на зелёный сигнал светофора, по пешеходным переходам;

– нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;

– переходить дорогу нужно шагом;

– нельзя выходить внезапно на проезжую часть;

– нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта;

– нужно ходить только по левой обочине навстречу движению транспорта.

С наступлением осени дни становятся короче, погода сырая, хмурая, мы надеваем тёплую одежду, чаще всего тёмного цвета. Чтобы дорога была для вашего ребёнка безопасной, не забывайте, что он должен быть заметным, видимым. Одевайте его в яркую одежду, прикрепляйте к одежде световозвращающие значки – фликкеры.

Капюшон, головной убор с большим козырьком или полями ограничивает ребёнку обзор. Предупредите его, что перед тем, как переходить проезжую часть, необходимо осмотреться, убедиться в безопасности перехода. В пасмурную погоду транспортные средства, особенно неярких цветов (серебристого, серого, коричневого, чёрного, бежевого), становятся менее заметны. Поэтому при переходе дороги пешеход должен быть особенно внимательным.

Если ваш ребёнок дошкольник, то никогда не отпускайте его вперёд одного – это опасно, он может внезапно оказаться на пути едущего транспорта. Ведите его за руку. При переходе дороги комментируйте свои действия вслух. Крепко держите ребёнка за запястье! Если ваш ребёнок маленький, безопаснее всего, переходя дорогу, взять его на руки.

Если вам нужно остановиться, лучше отойдите в сторону, подальше от проезжей части дороги. Очень рискованно находиться с ребёнком на самом краю тротуара. Не отвлекайтесь! Держите ребёнка под постоянным наблюдением.

Т. ВЯЗОВИКОВА,
инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
отделения Казанского ОВД