Медиакарта
4:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы – особые, мы – команда!»

08:24 | 15 мая 2018
Источник: Заря

Семиклассников мининской школы не заботит вопрос: чем полезным и нужным заняться в свободное от учёбы время. Ещё два года назад ребята решили организовать тимуровский отряд. Подтолкнуло к этому огромное желание помогать людям.

Как оказалось, таких в селе предостаточно. Сначала добровольцы сами предлагали помощь, особенно пенсионерам. Постепенно слава о тимуровцах разлетелась по односельчанам и те, кому требуется помощь, стали выходить на ребят через педагогов или лично.


Работы в деревне хватает что зимой, что летом. Кому дрова в поленницу сложить или во двор перетаскать, кому снег убрать, огород вскопать или прополоть, уборку сделать, часто обращаются с просьбой прокопать ручейки, чтобы вода уходила.


– Ребята принимают участие и в концертных программах: и споют, и станцуют, и сценку покажут, и стихотворение прочтут, – говорит педагог Тамара Егоровна Иванова.


Среди активистов отряда – Егор Минин, Тамерлан Каипов, Ярослав Жуйков, Дима Андреев, Павел Нуждин и Валерия Султанова. Ребята уверены, что главными качествами добровольцев являются доброта, терпение, отзывчивость, физическая выносливость.


– А ещё совесть на месте должна быть, – заметил Егор.


Часто, когда ребята встречаются с пожилыми и помогают им в чём-то, те, в свою очередь, делятся с добровольцами опытом, дают советы или рассказывают интересные истории из своей жизни.


– Они многое пережили и повидали на своём веку, нам надо гордиться старшим поколением, – говорит Ярослав.


С особым трепетом тимуровцы принимают слова благодарности за проделанную работу, хотя пенсионеры по обыкновению своему и стараются угостить ребят конфетами.


– Помогать нужно бескорыстно, – уверены ребята.


Особое внимание тимуровцы уделяют людям с ограниченными возможностями здоровья.


– Они часто просят натаскать воды в баню или домой, вскопать грядки, в силу слабого здоровья им очень тяжело делать это самостоятельно, – рассказывают ребята.


Девчонки в отряде всё больше выполняют работу по дому: кому окна помыть, полы подмести, да и моральную поддержку оказать мальчишкам – не последнее дело.


Кстати, большинство тимуровцев – заядлые спортсмены.


– Человек должен вести здоровый образ жизни и привлекать к этому своим примером других, – уверен Тамерлан.
Их конёк – футбол, лёгкая атлетика, зимой ребята с удовольствием играют в хоккей.


– Практически все мальчики из класса входят в сборную команду по футболу, защищают честь школы и поселения на соревнованиях, – рассказывает классный руководитель Тамара Егоровна.


И спорт, и добровольчество как ничто способствует сплочению как класса, так и футбольной команды.


– В одиночку никогда и никого не выиграть, поэтому надо держаться вместе и научиться понимать и принимать друг друга, так сказать «сыграться».


Даже если порой и случаются какие-то ссоры или недомолвки, ребята собирают срочный совет, и уже вместе, сообща решают проблему, ищут выход из создавшейся ситуации, учитывая мнение каждого. Это помогает избежать недоразумений и ещё больше укрепляет дружбу.


– В моём классе семнадцать детей, и нет таких проблем, когда кто-то что-то не хочет делать. Стоит только сказать, мол, ребятишки, ручейки у бабушек бы прокопать, они сами берут дело в свои руки. Нет проблем с участием в мероприятиях и художественной самодеятельности, они всегда в числе желающих, сделают, что нужно, – говорит Т.Е.Иванова.

Автор: Е.Байбулатова