Медиакарта
13:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помним и гордимся!

11:00 | 11 мая 2018
Источник: Сельская новь

Важно помнить имена, лица людй, подвиг которых будет жить вечно. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью, в каждой ждали и верили в Победу уже с самого первого дня.

На службу в Красную Армию уроженец деревни Боковой Николай Ряднов был призван в 1939 году, служба проходила на Дальнем Востоке. Но не закончился срок службы в армии, как началась Великая Отечественная война.

С сентября 1941 года наш земляк был назначен командиром пулемётного отделения и воевал на Карело-Финском направлении. Уже намного позднее Николай Иудович будет вспоминать и рассказывать своим родным о тяжёлом страшном времени: холоде, постоянной сырости, нехватке еды. И лишь сибирское здоровье, молодой дух, вера в победу не давали опускать руки!

Всю войну Н. Ряднов прошёл со своими земляками Фёдором Бушуевым и Михаилом Жуковым. Болота, бомбёжки, потери боевых товарищей – война не щадила. Ранения не обошли и Николая Ряднова, однако каждый раз после выздоровления он вновь возвращался во фронтовую семью. Победный май стал самым памятным событием. С войны Н. Ряднов вернулся в конце 1945 года.

Николай Иудович – из бравых воинов, абатчан, кому выпала честь участвовать в Параде Победы на Красной площади в Москве в 1945 году. А скольких наград он был удостоен: орден Славы, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За оборону Советского Заполярья", "За отвагу", "Отличный пулемётчик" и многие другие.

Сегодня родные с гордостью рассказывают о своём герое, который и после войны нашёл себе достойное занятие, работая механизатором в сельской местности.

Спасибо прадеду, ведь он за Родину стоял.

И не боялся, помнил он, что жизнь нам всем спасал.

Хоть много времени прошло - твой подвиг не забыт,

Ты воевал и хорошо, что ты остался жив.

В свои 16 ты уже на фронте

воевал,

И всё об ужасе войны

не понаслышке знал…

Подготовила Е. Колмачевская