Медиакарта
9:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бутылка пива стоит дорого

Бутылка пива стоит дорого
23:42 | 17 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав рассматривается много материалов на детей и родителей. Как сообщает секретарь КДН Л.Н. Масаренко, за 9 месяцев 2010 года членами комиссии было рассмотрено 247 административных материалов в отношении 243-х человек. Из них в отношении родителей – 181 административный материал, в отношении несовершеннолетних – 51, 11 человек были наказаны за то, что вовлекали подростков в совершение какого-либо правонарушения (например, распитие спиртного).

Причём количество рассмотренных членами КДН административных материалов год от года растёт. В 2009 году в отношении родителей было рассмотрено 197 материалов, в 2008-м году – 162, в 2007-м – 161 материал.

Самые «популярные» правонарушения – это распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В 2010 году было оформлено по этому поводу 33 административных материала (2009 году – 28). Семь протоколов было составлено на родителей, так как выпившим подросткам на момент совершения правонарушения не исполнилось 16-ти лет.

Нарушают ребята комендантский час. Наверняка все уже знают о том, что подросткам, не достигшим 18-летнего возраста, позже 22 часов (в зимнее время) и 23 часов (в летнее) гулять без сопровождения взрослых запрещено Кодексом Тюменской области. Тем не менее таких подростков в 2010 году было задержано 12. В подобных случаях на родителей составляется протокол, а после рассмотрения административного материала на заседании КДН принимается решение. Много материалов было составлено в 2010 году сотрудниками ГИБДД. Чаще всего – за управление транспортом без прав. Родители разрешают детям ездить на автомобилях, тракторах, мотоциклах, наивно полагая, что их «не поймают». Но многим подросткам в этом случае не повезло: 8 несовершеннолетних были задержаны сотрудниками ГИБДД. Милиционеры выписывают таким водителям штрафы, а правонарушители чаще всего их не погашают. И в итоге подросткам и их родителям приходится платить потом значительно больше. Вот несколько примеров.

На одном из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних рассматривался административный материал в отношении десятиклассницы, которая в состоянии алкогольного опьянения возвращалась домой и была задержана сотрудниками милиции. За совершённое правонарушение она заплатит штраф в размере 300 рублей.

Часто бывает, что сотрудники ГИБДД задерживают подростков, которые управляют скутерами. Так, например, задержали и составили протокол на мальчика, которому не исполнилось 16-ти лет. Его мама заплатит штраф в размере 500 рублей.

Беда многих семей – пьянство родителей. Л. – пьющая мама двух малолетних детей. Изрядно выпив, она уходит из дома, оставляя детей одних. Вряд ли, конечно, штраф в размере 100 рублей заставит её остепениться. Тем более что на заседание комиссии по делам несовершеннолетних она не явилась. Ещё одна мамаша пьёт в присутствии своего ребёнка-инвалида. КДН направила несовершеннолетнего в реабилитационный центр «Согласие», его мама прошла курс лечения от алкоголизма.

Недавно на заседание КДН была приглашена Я. за ненадлежащее воспитание сына 1993 года рождения. Подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, влез в дом к односельчанину и похитил у него пневматический пистолет. Он осужден к обязательным работам. Наказание отрабатывает в городе Ишиме, так как там учится.

И ещё одно довольно распространённое правонарушение – вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Когда взрослых мужчин приглашают на заседание КДН, они объясняют членам комиссии, что забывают узнать возраст у своих собутыльников. Но в данном случае наказание бывает очень жёстким. И за выпитую в компании несовершеннолетних бутылку пива им приходится платить очень дорого.

Тамара НОСКОВА