Медиакарта
11:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погода вносит свои коррективы

14:41 | 16 мая 2018
Источник: Слава труду

Весной аграрии начинают готовиться к посевной кампании: закупают семена и удобрения, запасаются горюче-смазочными материалами, приводят в порядок технику. О том, насколько готовы предприятия нашего района к севу, мы попросили рассказать главного специалиста управления сельского хозяйства С.Н. Волкову.

Нынешней весной на территории Аромашевского района сев будут вести 16 хозяйств, в том числе 1 интегратор. К выезду на поля все готовы: на сто процентов подготовлена техника, которая будет задействована во время полевых работ, закупили достаточное количество топлива, имеются семена.

– В настоящее время в сельхозпредприятиях проводится обеззараживание семенного материала, из планируемых 2500 тонн обработали 1890, что составляет 76 %. В целях сортообновления в этом году приобрели 156 тонн семян: 120 первой репродукции и 36 – элиты. Есть желание приобрести ещё, но это будет зависеть от наших финансовых возможностей. Хозяйства района недавно реализовали зерно, полученное в 2017 году. Цена в течение зимнего периода была низкая, поэтому решили попридержать до весны, но и сейчас она не особо подросла, но продавать всё равно приходится, потому что существует необходимость в денежных средствах для проведения посевной кампании. План по закупке удобрений выполнили полностью, закупили 874 тонн, 100 из которых составили сложные, 774 – простые, – рассказала Светлана Николаевна.

Со слов специалиста управления сельского хозяйства, площадь ярового сева в текущем году будет равна 19 877 гектарам, пары составят 1307 га, пашня в обработке – 25 282 га. В настоящее время к боронованию приступили все хозяйства, обработка почвы произведена на площади 10 975 гектаров, что составляет 62 процента от планируемой площади.

11 мая глава Аромашевского района И.А. Власов, первый заместитель главы С.В. Григорьев, главный специалист сельского хозяйства С.Н. Волкова посетили хозяйства района во время проведения ранневесеннего боронования. Вместе с руководителями предприятий побывали на полях, ознакомились с планами и условиями работы. Во время посещения сельхозтоваропроизводителей делегация побывала в СПК «Маяк», который первый в районе начал посевную кампанию 2018 года, высеял 11 мая элитные семена овса сорта  «талисман» на площади 12 га.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА