Медиакарта
4:28 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нива отплатит добром

11:01 | 16 мая 2018
Источник: Знамя Труда

Благословясь, хлеборобы района взялись за дело. Важное, извечное, благородное. Хлеб – всему голова. Чтобы его умело взрастить, надо дать хороший старт на весеннем севе.  В эту весну к дружному  старту готовы практически все хозяйства, только вот погода опять шалит.  Ко второй декаде мая в прошлые годы с  посевной поступали оперативные  данные, словно  с ударного фронта. Но вот уже несколько лет подряд природа нервничает – то снег повалит, когда уже и отзимье прошло, то дождь капитально прольётся на землю – не успевает она подсохнуть и прогреться к началу полевых работ.

И тем не менее посевная-2018 в Сорокинском районе набирает обороты.

Наш путь – в ОАО «Нива». В этом хозяйстве хлебная нива всегда была благодатной (иначе и нельзя – имя  «Нива» обязывает соответствовать). Да и механизаторские кадры здесь  всегда были на высоте. Традиция работать на славу сохранилась.

 Немного поплутав, мы таки обнаружили агрегаты  за лесным массивом. Там встретили и директора ОАО «Нива» Виктора Владимировича Клюкова – за регулировкой посевного комплекса.

–  Для правильной работы агрегата надо подготовить поле, – говорит он. –  А оно неровное, переувлажнённое. Кажется, вон пыль по следу летит, а копни на пять сантиметров – там сырость. На подготовленном поле энергосберегающий комплекс сам себя обрабатывает – укладывает семена, прикатывает.  Погода нынче опять вносит свои коррективы. Пришлось запускать культиваторы (вы их видели вдоль дороги), чтобы взрыхлить почву, чтобы она быстрее подсохла. Сеем второй день. Вчера посеяли горох на 32 гектарах и более 100 га овса. К вечеру дождь пошёл, пришлось остановиться.  В эту весну будем сеять горохо-овсяную смесь на клеверном поле (в прошлом году крысы испортили посевы клевера, восстанавливать их  на этом месте бесполезно).

Химические удобрения мы не вносим, да я и не сторонник перенасыщения почвы химией. Работаем с многолетниками, это облагораживает почву и даёт результат. Надо возвращаться к органике – такого добра у нас много.

Мы поинтересовались, оставили ли здесь идею о привлечении инвесторов.  В.В. Клюков ответил, что  кандидаты в инвесторы время от времени появляются, но пока решительно никто не определился с возможностью вкладывать средства в «Ниву». А было бы кстати: нужны деньги на технику, на строительство и т.д. Государство через департамент теперь не оказывает финансовую помощь, надо изыскивать средства самостоятельно – лучше с помощью инвестиций состоятельных граждан.

– Мы держимся на плаву – выплачиваем налоги, зарплату. Но чтобы подняться, построить животноводческий комплекс, сушилку, –  как минимум надо 100 млн рублей. Кредиты – это самоубийство. Цены скачут и на электроэнергию, и на ГСМ. Тяжело. Спланировать на перспективу ничего невозможно.

Пока суть да дело, в ОАО «Нива», где тесно увязаны полеводство и животноводство,  решают задачи по оздоровлению КРС. Здесь уже 70 процентов здоровых коров, дающих при  искусственном осеменении здоровое потомство.

– Покупать новое стадо – очень затратно и нам практически не по силам. А вот своими силами оздоровить коровье стадо можно. Но для этого надо запастись терпением, иметь хороших зоотехников и ветврачей, построить новые коровники и соблюсти все предписания  ветспециалистов. В эту зиму мы поставим две базы по 200 голов и маленькую базу на 100 голов чистых коров. Мы этим занимаемся уже несколько лет, отсюда и результат. Телят получаем от чистых коров, и  важно их сохранить. Главное – чтобы был специалист, способный всё рассчитать. С этого года мы вирусоносителей не осеменяем.

Сегодня с фермы на сев мобилизованы в основном все механизаторы. Такая вот взаимовыручка, ибо надо подготовить землю.  Там, где в прошлом году культиваторы пускали, урожай был лучше. Все семенав ОАО «Нива» свои, кроме гороха (скоту – большая польза, в горохе много белка).

После небольшой передышки отрегулированный агрегат вновь приступил  к работе.

– Люблю я эту весеннюю пору. Когда идёт по полю трактор, всё оживает. От земли исходит пряный аромат. Мне здесь хорошо, – признался Виктор Владимирович.

– Постараемся вовремя отсеяться, – сказал он на прощание.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА