Медиакарта
8:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Завьялов: «Модернизация отдельно от человека существовать не может»

Владимир Завьялов:  «Модернизация  отдельно  от человека  существовать не  может»
23:50 | 17 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

В жизни человека, коллектива, региона, государства наступает время подведения итогов, осмысления пройденного пути. Без этого невозможно порой двигаться вперёд, безошибочно принимать решения, строить планы на будущее.

Таким итоговым документом, определяющим перспективы развития региона, является послание губернатора к депутатам областной Думы и общественности. Наверное, далеко не случайно губернатор начал свой итоговый доклад с темы модернизации, слово «модернизация» он подчеркнул в разряде первичных. Но, к сожалению, некоторыми оно до сих пор воспринимается лишь как сигнал поезда перемен, который ещё только должен прибыть из столицы. Другими – и вовсе как очередная конъюнктурная установка, ритуальный лозунг дня.

Такое понимание модернизации, по словам губернатора, не просто неправильно, но и опасно. Модернизация – это проект переосмысления всей человеческой жизни: и общественной, и частной. Вывод этот, безусловно, правильный и чёткий.

Необходимость модернизации продиктована была ещё вчера. Вспомним время, когда руководители сельскохозяйственных предприятий истово спорили о необходимости технического перевооружения всех отраслей производства. Спорили, принимали непростые решения. Но одна категория организаторов производства рискнула сесть в поезд перемен, а другая осталась в зале ожидания. Что сталось с теми и другими сельскохозяйственными предприятиями, мы видим сегодня воочию. В одних – производство модернизируется, приобретается современная техника, оборудование и высокопродуктивные животные, строятся новые производственные площади, в других – довольствуются старым, гордясь незакредитованностью. Гордятся, потому что больше гордиться нечем. При этом руководители, отставшие от поезда перемен, не замечают, что у конкретного человека, работающего на допотопной технике, ветхой животноводческой ферме, пропадает интерес не только к работе, но и по большому счёту к жизни. Несостоятельны суждения скептиков о том, что прогресс, модернизация сельскохозяйственного производства порождают в деревне безработицу. Опыт модернизации в хозяйствах нашей области показывает обратное. При умелой организации работы на современной технике возрастает потребность в квалификационных специалистах. Другое дело, модернизация помогает, а точнее сказать, заставляет избавляться от нерадивого и ленивого работника.

Избирательный округ, который я имею честь представлять в областном парламенте, – это развивающаяся территория. Это земля, одарённая талантливыми людьми и природными богатствами. Край бескрайних хлебных нив, озёр и рек, он издревле является житницей и неисчерпаемым источником природного изобилия.

В своём послании губернатор назвал наш агропромышленный комплекс примером успешной работы. По его оценке, верным оказался курс на создание учитывающей специфику каждого района и каждой территории гибкой системы поддержки разных отраслей сельского хозяйства и разных организационных форм его ведения – от крупных аграрных комплексов до мини-ферм и личных подворий. За пять лет интенсивность сельскохозяйственного производства выросла вдвое, а его физические объёмы – более чем на треть. Но эти показатели были бы выше и значимее, если бы модернизация производства, модернизация мышления происходила повсюду.

Не могу не остановиться на некоторых специфических производственных и отраслевых особенностях нашего приишимского региона.

В последнее время эффективными темпами развивается в целом ряде южных районов области рыбоводческая отрасль. Именно рыбоводческая, потому как у нас рыбу не только вылавливают, но ещё и выращивают. В этой отрасли агропромышленного комплекса модернизация и её недостаточное присутствие обнаружила контрасты.

В Сладковском районе эта отрасль развивается эффективно. Растут объёмы производства, и не за счёт строительства громоздких заводских корпусов, а компактных линий переработки. Кустарный, примитивный когда-то, промысел благодаря модернизации обрёл черты современного высокотехнологичного производства. В Сладково перерабатывается не только озёрная, но и морская рыба. Брендом Сладковского рыбозавода стал копчёный гусь. Эту птицу выращивают на зарыбленных водоёмах. И этот факт к чудачеству не отнесёшь. Гусиный помёт, простите за такую оценку, хороший корм для рыб.

Поучиться у сладковцев умелой работе следует рыбоводам других районов нашей области.

Модернизация – понятие ёмкое. Модернизируется наша жизнь единственно для того, чтобы каждому человеку жилось и работалось комфортно, радостно. Модернизации отдельно от человека существовать не может. Прав губернатор. Об успехе модернизации можно будет говорить лишь в том случае, если она станет необратимой, если она превратится в самоподдерживающий процесс – уже не зависящий от административного нажима, но осуществляемый солидарными усилиями общественных, экономических и политических сил, а также интеллектуальной элиты.

Подготовил Олег ДРЕБЕЗГОВ

Фото Павла КУПЦОВА

на Фото: В.В.Завьялов, депутат Тюменской областной Думы