Медиакарта
14:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Штрафы участникам «медицинского картеля» оставлены в силе

13:11 | 16 мая 2018
Источник:

Три участника сговора на торгах при разыгрывании контрактов на поставку медицинских товаров попытались оспорить назначенные им штрафы в Арбитражном суде Тюменской области. ООО «РМК», ООО «СПЕКТР», ООО «Электра» посчитали, что административному наказанию они не подлежат, так как в ходе следствия признали свою вину. Однако у сотрудников антимонопольной службы имелись факты, которые не дают возможности для отмены штрафов. Суд, оценив все обстоятельства по административному процессу, оставил постановления об административной ответственности для участников картеля в силе.

Напомним, что компании в ходе разбирательств действительно направили в ведомство письма, в которых признавали свое участие в антиконкурентном соглашении. Согласно КоАП РФ освобождению от административной ответственности подлежит лишь тот, кто первым сообщил об участии в сговоре в контролирующий орган. При этом он должен выполнить ряд условий. А именно: признание должно быть направлено до возбуждения дела, сознавшейся должен   предоставить все сведения и документы, которые будут достаточными для установления события административного правонарушения, а также документально доказать свой отказ от дальнейшего участия в картеле.

Ни одна из компаний не являлась первой, написавшей «явку с повинной».  Письменные признания антимонопольная служба получила уже в ходе расследования дела. Сопутствующие условия признавшимися также не были выполнены. 

 Руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников отмечает справедливость оставленных в силе размеров штрафов. «Картели являются, одними из самых опасных правонарушений в сфере экономики. Эффективность борьбы с картелями, прежде всего, зависит от неотвратимости и суровости наказания для их участников. Применение мер административной ответственности преследует цели предупреждения совершения новых правонарушений как самими правонарушителями, так и другими лицами, а также стимулирования правомерного поведения хозяйствующих субъектов и иных лиц, - сказал он.

В казну государства ООО «РМК» должно заплатить 10 937 360 руб. 00 коп, ООО «Спектр» - 25 949 480 рублей, ООО «Электра» - 17 833 280 рублей. В сговоре совместно с еще пятью участниками компании состояли с 2013 по 2015 года. По определенной схеме сговорщики выиграли 131 аукцион. Сумма контрактов, которые участники картеля поделили между собой, составила более 1 млрд. рублей.