Медиакарта
14:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет дыма без нарушения

02:00 | 17 мая 2018

Увидев, что во двор зашли сотрудники МЧС и полиции, дачница Лидия Апликаевна схватилась за поливочный шланг и стала тушить горящий в бочке мусор.

– Хорошо, конечно, что быстро сориентировались и шланг, подключенный к воде, под рукой был, – оценил оперативные действия хозяйки инспектор Госпожнадзора Калининского округа Дмитрий Белов. – Но огонь разводить все равно нельзя!

Даже в бочках. Потому что в регионе объявлен особый противопожарный режим, и пожарные с полицейскими, а также с представителями городской администрации ездят сейчас по дачным товариществам, напоминая о запрете. И привлекают нарушителей к административной ответственности.

– Некоторые говорят, что не знали, что нельзя, – разводит руками инспектор Белов. – Но как не знали, если в прошлом году наши сотрудники приезжали в это же СНТ и разговаривали с этими же людьми?

Забывчивость чревата пожаром и наказанием. Лидии Апликаевне, например, выписали протокол по 2-й части статьи 20.4 КоАП РФ, которая подразумевает штраф от двух тысяч рублей до четырех. И посоветовали впредь складывать мусор в пакеты, а потом вывозить в специально отведенные места.

НА СНИМКЕ: в этот раз огонь потушить получилось, а в другой могло и не повезти.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина