Медиакарта
15:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патрульно-контрольные группы работают ежедневно

10:00 | 17 мая 2018
Источник: Знамя правды

С объявления в области особого противопожарного периода на территории Заводоуковского городского округа и Упоровского муниципального района начали свою работу патрульно-контрольные группы. Ежедневно, включая и выходные дни, сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы, лесного хозяйства и администрации, полицейские проводят мероприятия, направленные на защиту населённых пунктов от пожаров. В числе таковых профилактические беседы с собственниками частных домовладений, дачниками и школьниками. Инспекторы рассказывают о мерах пожарной безопасности в особый пожароопасный период, об административной и уголовной ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают номера телефонов экстренных служб.

– При встрече с жителями мы, в первую очередь, напоминаем им, что на территории области введён противопожарный режим, объясняем действующие в это время правила. В частности, говорим о том, что ни в коем случае нельзя сжигать мусор и траву. Ведь главная задача работы патрульно-контрольной группы – не допустить возникновение палов и пожаров. К слову, с 29 апреля за нарушение Правил пожарной безопасности в пожароопасный период к административной ответственности были привлечены десять граждан, – рассказывает дознаватель МОНД и ПР № 7 Мария Фомина.

Во время работы групп осуществляется проверка специальных минерализованных полос в лесных массивах, установка заградительных препятствий перед дачными обществами, обустройство лесных дорог, а также проверяется наличие, состояние и готовность к использованию водоёмов для тушения возгораний.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА, специалист по пропаганде ФГКУ «25 ОФПС по Тюмен