Медиакарта
8:41 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проекты: планы и дела

11 мая состоялась приёмка водопровода в микрорайо не Белый Яр в Туртасе. Глава Сергей Путмин и главный инженер подрядной организации ООО «Компания «Арсис»» Евгений Кириллов подвели итоги строительства.

«Проложен трубопровод из полиэтиленовых труб протяженностью 2,4 километра и установлено 30 колодцев по улицам Белоярская, Свободы, Дружбы, Ленина и Победы. Все работы проведены в течение месяца», - сообщил Евгений Олегович.

Глава поручил организовать централизованный сбор заявок с жителей для подключения домов к водопроводу и оказать содействие в технологическом присоединении. По этим вопросам необходимо обращаться в Туртасское коммунальное предприятие по телефону 8 (34561) 2-52-81.

Напомним, вопрос строительства инженерных сетей в микрорайоне Белый Яр в Туртасе был озвучен Владимиру Якушеву во время его визита в Уватский район в марте 2017 года. Тогда Сергей Путмин сообщил, что водопровод необходим для продолжения застройки микрорайона. Губернатор одобрил предложение. Из областного бюджета на эти цели выделено 4,9 миллиона рублей.

В рамках Года молодёжного предпринимательства в школах Уватского района продолжают проводиться тренинги и экскурсии. В конце апреля ученики из Ивановки и села Демьянское попробовали себя в роли предпринимателей, придумывая бизнес-проекты. Помогла им в этом представитель Инвестиционного агентства Тюменской области Лилия Загваздина.

Ребята предложили организовать цех по копчению, открыть салон красоты, магазин смешанных товаров, бильярдный клуб и кинотеатр. А в завершение посетили пекарню в Демьянском, где им предложили продегустировать кондитерские изделия, и завод по воспроизводству ценных пород рыб в Увате.

«В конце мая 12 предпринимателей района примут участие в областном форуме. А в Увате к профессиональному празднику пройдет деловая игра: самые активные школьники по итогам встреч, начинающие и опытные бизнесмены ответят на каверзные вопросы в борьбе за звание лучшего. Такая программа готовится на ближайшее время в рамках Года предпринимательства», - сообщила начальник отдела экономики и стратегического развития Елена Давшевская.

Напомним, приоритетным направлением в деятельности районной администрации в 2018 году является развитие молодежного предпринимательства. План мероприятий по его поддержке утвердил глава администрации Сергей Путмин в январе.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района