Медиакарта
4:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа достаётся сильнейшим

9 мая в Увате состоялись традиционные и любимые многими мероприятия. Утро праздничного дня открыл мемориальный митинг, после организацию мероприятий Дня Победы взяли на себя музей «Легенды седого Иртыша», КЦСОН, Районный дом культуры и Центр физкультурно-оздоровительной работы. Также активисты ЗОЖ поддержали праздник велопробегом.

Велопробег в честь Победы

Все, кто считает, что ЗОЖ - это для и про них, а пассивный праздник на диване - удел для скучных и ленивых, в День Победы обязательно развлекли себя мероприятием активным и полезным для здоровья. Кто пробежками и прогулками, кто катанием на двухколесном друге - велосипеде.

Кстати, этот замечательный вид транспорта, а точнее его беспедальный предок - велобег, был известен еще в XIX веке, бытует также версия о «диковинном самокате» 1800 года от уральских мастеров, но эта версия, увы, пока бездоказательна.

Старт велозаезду в Увате был дан в половине второго. Колонна велосипедистов в сопровождении экипажа ГИБДД и с флагом «Уват» совершила рейс от центральной площади села до деревни Родина и обратно. Велопробег проводится уже не первый год и вовлекает всё больше участников.

Перерастет ли ежегодный велопробег в полноценное велодвижение, которое задаст тон здоровому образу жизни и заманит пересесть (хотя бы летом) с четырехколесных «коней» на легкие велоси педы?

Кстати, в этом году как никогда много велосипедистов встречается на улицах Увата. То ли изнуренные затяжной весной истосковались по прогулкам на свежем воздухе, то ли и вправду стали больше ценить пользу от поездок на велосипедах, то ли цены на двухколесный транспорт перестали отпугивать покупателей - в любом случае долгожданный май пробудил уватцев от зимней спячки и выманил на улицы села.

Эстафета для мужественных

Во второй половине дня стартовала ежегодная вое-низированная эстафета среди трудовых коллективов. Участвуют в ней, как правило, команды мужских профессий: спасатели, полицейские, авиационные пожарные, спортсмены. Наравне со взрослыми пробуют свои силы (и надо сказать, показывают хорошие результаты) воспитанники класса допризывной подготовки молодежи.

На этот раз этапы эстафеты не удивили новинками. Открывали череду испытаний бег в противогазах и метание гранат.

Затем в дело вступали пожарные, которые разматывали гидрант и тушили «огонь»: гидрант, вода и обмундирование самые настоящие, а вот вместо огня - ведро, которое надо было сбить струей с места.

Далее за дело принимались стрелки: в зачет шла каждая из пяти закрытых мишеней. В случае промаха начислялся штраф. Кстати, в этом году целями были не воздушные шары, а спортивные мишени.

После за дело брались автоматчики. Нет, они не стреляли, а производили сборку и разборку оружия, а затем передавали эстафету самым спортивным участникам команды. На предпоследнем этапе - проверка мышц живота, или сгибание-разгибание туловища из положения лежа. Здесь, надо сказать, потрясающий темп выполнения показал представитель команды полиции.

К финишу команду приводил велосипедист, задача которого была проехать круг по стадиону.

На этот раз борьба была жаркой, но без споров. Проведенная заранее мандатная комиссия определила критерии оценивания и условия для начисления штрафов. В итоге буквально на 14 секунд спасателей опередила команда ОМВД - 4 мин. 27 сек. и 4 мин. 13 сек. соответственно. Замкнула тройку призеров команда тренеров Детско-юношеской спортивной школы.

В соревнованиях также принимали участие команды ЦФОР, Авиалесоохраны и класса допризывной подготовки молодежи Уватской школы.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ