Медиакарта
0:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Связь поколений, связь времён!»

27 апреля в детском саду «Солнышко» пос. Туртас Уватского района в старшей группе «Полянка» прошло замечательное мероприятие - досуг с бабушками под названием «Мы рядом - значит, мы вместе» в рамках недели открытых дверей «Навстречу друг другу».

Когда мы говорим о воспитании детей, то главную роль, естественно, отводим родителям - мамам и папам. Но ведь немаловажную роль в становлении и развитии личности играют и другие близкие родственники - бабушки и дедушки. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду. Старшее поколение всегда отличалось способностью дать детям какую-то долю своего эмоционального богатства, что не успевают иногда сделать родители ребенка из-за недостатка времени, или по другим причинам.
Хорошей традицией стало приглашать в гости в детский сад представителей старшего поколения.
Не секрет, что бабушки принимают активное участие в воспитании внуков. Народная мудрость гласит: «Бабушка - вторая мать». А еще в народе говорят, что внуков любят больше, чем детей.
Совместная веселая игра «Давайте поздороваемся» позволила вспомнить, как приветствуют люди друг друга в разных странах.
Любовь и забота отразились в игровых упражнениях «Назови ласково своего внука», «Узнай бабушку по голосу».
Дети заранее подготовились к этому важному событию, разучили стихи для бабушек, песню, подготовили подарки.
Да и бабушки не пришли с пустыми руками. Кто-то подготовил загадки о временах года, речевые и пальчиковые игры, кто-то принес трафареты для художественной деятельности.
Одна из бабушек рассказала о своем увлечении канзаши, принесла и показала целую коллекцию очень красивых заколок, значков, сделанных своими руками. Дети с восторгом и восхищением рассматривали красивые изделия.
Да, много всего знают бабушки, а сколько сказок! В играх «Узнай и назови сказку» и «Угадай героя по реплике» в веселой шуточной форме были даны правильные ответы на все вопросы викторины.
С большим интересом и дети, и взрослые приняли участие в мастер-классе еще одной замечательной бабушки, активного члена совета ветеранов Людмилы Леонидовны Водовой. Педагог по образованию, она в доступной форме показала и научила детей делать цветы своими руками.
После небольшой беседы о предстоящем празднике 9 Мая, все вместе изготовили красивые гвоздики, которые возложили на митинге к памятнику воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Воспитание - это метод проб и ошибок. Но в первую очередь - это знания, а также умение применить эти знания на практике. Не нужно специально воспитывать, нужно помогать расти и развиваться нашим детям. И получится самый удачный результат, если царят уважение, доверие, понимание двух поколений - старшего и младшего.
Берегите друг друга, добротой согревайте!
Берегите друг друга, обижать не давайте.
Берегите друг друга, суету позабудьте.
И в минуту досуга рядом вместе побудьте.
Ведь любовь близких, тепло родных, доброе слово, улыбка - это самое дорогое, что у нас есть.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Л.В. Харченко, воспитатель детского сада «Солнышко»