Медиакарта
13:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изменит ли Катя среду обитания?

О неприятном запахе от речной воды и рыбы, пойманной в Крутишке, лебедёвцы знают не понаслышке. И напрямую связывают загрязнение некогда чистой реки с тем, что она берёт начало недалеко от свалки, куда больше полувека размещают и твёрдые, и жидкие бытовые отходы предприятия, учреждения и жители посёлка.

Катя Маликова, четвероклассница из Лебедёвки, одна из победителей окружного конкурса «Ученик года», провела исследования качества воды в двух речушках, протекающих через посёлок: Крутишке и Синьге. Пробы воды девочка отобрала в феврале и сразу приступила к определению загрязняющих веществ. Сравнивая органолептические показатели (запах, повышенную мутность), предельно допустимые концентрации водородного показателя (рН), жёсткости воды, железа общего, хрома, хлора и хлоридов, юный аналитик пришла к выводу, что вода в Крутишке значительно грязнее, чем в Синьге. И лучше водичку для приготовления пищи и стирки из неё не брать. Кроме того, не следует в Крутишке купаться и ловить рыбу.

Приборы «Экознайка» и «Пчёлка», с помощью которых стало возможным замерить концентрацию загрязняющих веществ в реках, появились в Лебедёвской школе недавно. В августе прошлого года в Заводоуковске проходила выставка-ярмарка учреждений образования, на котором школьное лесничество из Лебедёвки заняло второе место. А ко второму месту прилагались 200 тысяч рублей премии. На эти средства и были приобретены приборы, с помощью которых можно получить вполне нормальные навыки химика-лаборанта, химика-аналитика.

Наталья Захарчук, наставник Кати Маликовой и руководитель Лебедёвского школьного лесничества, рассказала, что итоговый отчёт с выводами и предложениями они отправят на областной креатив-фестиваль исследовательских творческих работ младших школьников. Какую оценку поставит компетентное жюри, станет известно чуть позже.

Обострить внимание к проблеме окружающей среды в Лебедёвке на областном уровне помогли проверки экологических надзорных органов. Были соответствующие протоколы и постановления о наложении штрафов, давались предписания.

И вот лёд тронулся: в посёлке завершили строительство полигона твёрдых бытовых отходов, активно строят канализационные очистные сооружения. И, отучившись в школе, окончив университет, Катя Маликова или какой-либо другой выпускник Лебедёвской школы, может быть, вернётся в посёлок и найдёт работу в лаборатории производственного контроля тех же очистных сооружений, например. Возможно, к тому времени очистится вода в Крутишке и останется чистой Синьга. Поживём – увидим.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора