Медиакарта
5:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин открыл движение по автодорожной части Крымского моста

Президент открыл регулярное автомобильное движение по Крымскому мосту, связывающему материк с полуостровом.

Владимир Путин за рулем КамАЗа возглавил колонну из трех десятков грузовиков, которые испытали объект на прочность. Путь от Краснодарского края до Керчи занял 16 минут.

До этого глава государства ознакомился с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода, которые будут круглосуточно контролировать эксплуатацию моста, и пообщался с рабочими.

Президент поздравил строителей с открытием автомобильного движения и назвал этот день историческим. Кроме того, российский лидер подчеркнул, что эта часть объекта была построена качественно и с опережением графика – на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока.

«Искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничным, в полном смысле этого слова историческим днем! Историческим – потому что в разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке, люди мечтали о том, чтобы построить этот мост, потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, в 40-е, в 50-е, и вот наконец благодаря вашему труду и таланту этот проект, это чудо свершилось», – сказал Владимир Путин.

Президент также выразил надежду, что вторая и третья очереди Крымского моста будут сданы вовремя. «Это первый участок, первая линейка, но, наверное, самая важная. Впереди еще пуск грузовой трассы – это будет сделано осенью, я в этом не сомневаюсь, а через год – железнодорожной», – добавил он.

Владимир Путин заметил, что первая часть моста построена исключительно при помощи российских технологий. С самого начала и до завершения строительства этой части объекта работали почти 220 предприятий и более 10 тысяч человек, отметил он.

Примечательно, что в строительство крупнейшего в стране объекта свой вклад внесли и тюменцы – в частности, ОАО «Мостострой-11» под руководством Николая Руссу.

Отметим, что министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов наградил Николая Руссу за строительство транспортного объекта.

Он рассказал об опыте участия компании в строительстве Крымского моста.

«Такой сложный проект выполнен в кратчайшие сроки, он принес нам огромный опыт и яркие впечатления. Строительство велось в экстремальных условиях, мы впервые вели строительство в морской акватории, впервые в России и Европе производилась надвижка пролетного строения длинной в 2,5 километра. Это колоссальный опыт, который мы хотим привнести на Ямал. Сегодня мы участвуем в обсуждении строительства моста через реку Обь между Салехардом и Лабытнанги, в корректировке проектной документации и надеемся задействовать наши мощности и наш опыт в реализации этого мегапроекта», – отметил Руссу.

Тюменские мостовики трудились над одним из самых сложных участков длиной в 2,5 километра. Для его строительства пришлось возвести вспомогательный мост, чтобы обеспечить выход в море, а также построить специальные площадки для работы на воде. При помощи этих площадок проводилось погружение свай, которые стали основой опорой Крымского моста.

Автор: Ирина Иванова