Медиакарта
17:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В областной столице за лето благоустроят еще 40 дворов

В этом году программа ремонта дворовых территорий в Тюмени расширена. В порядок приведут 40 дворов, общая площадь которых составляет более 25 га. Это территории рядом с 75 многоквартирными домами.

Одним из вопросов, вынесенных на совещание в городской администрации, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев, стал ход реализации в региональной столице приоритетного проекта по ремонту и благоустройству дворовых территорий.

По словам заместителя главы администрации города Тюмени Максима Афанасьева, вовлечение тюменцев в обсуждение предлагаемых проектных решений и участие в процессе приемки территории после благоустройства – важное направление в реализации этой программы.

«Эти территории были определены для проведения работ три года назад, поскольку действующая программа по благоустройству является трехлетней. На сегодняшний день весь подготовительный этап пройден: проекты согласованы и одобрены жителями, соглашения о предоставлении субсидий уже заключены, ведутся конкурсные процедуры. Впервые в правоприменительной практике Российской Федерации отбор подрядчиков осуществляется на электронной площадке. Эта процедура ориентирована на прозрачность отношений между муниципальной властью и собственниками. До этого момента конкурсная комиссия была коллегиальной с обязательным участием жителей многоквартирного дома и представителя управляющей компании. Теперь отбор будет осуществляться, исключая человеческий фактор, только по итогам электронного рейтинга», – добавил он.

Важно, что в этом году сетевым организациям предстоит полностью заменить коммуникации в 35 дворах. Затем подрядчики приступят к комплексным ремонтам. В обязательном порядке делается водопонижение, освещение, озеленение, обустраиваются детские игровые и спортивные площадки. Завершатся работы в сентябре.

Глава региона поинтересовался вопросом сохранности территорий и нормативным состоянием дворов, отремонтированных в рамках программы.

Максим Афанасьев ответил, что анализ состояния дворов ведется постоянно. «Если появляются проблемы, то оперативно устраняем их и приводим объекты в порядок. При этом мы из года в год совершенствуем материалы и технологии, применяемые при благоустройстве. Новшества были введены при установке таких элементов, как ограждения, спортивные площадки, покрытие на них», – уточнил он.

Сейчас идет обследование дворов для формирования программы на ближайшие пять лет. Будет обследована каждая придомовая территория, возраст которой составляет более 15 лет с момента строительства или последнего капитального ремонта. «Возраст» увеличен, поскольку благодаря системной реализации планов в нормативное состояние приведены более 300 дворов (более 520 жилых домов). При обследовании обязательно учитывается состояние площадок, освещение и водоотведение. Реестр или очередность включения в программу формируется от худшего по техническому состоянию двора к лучшему.

«Жители понимают принцип очередности, они видят, что программа реализуется ежегодно. У тюменцев есть доверие к ней. Объемы финансирования позволяют планомерно реализовывать планы и постепенно решать задачи по созданию комфортной городской среды», – прокомментировал ситуацию глава администрации города Тюмени Александр Моор.

На фото: Владимир Якушев и Александр Моор

Автор: Мария Кузнецова