Медиакарта
13:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев проконтролировал реализацию программ в Тюмени

Владимир Якушев провел рабочее совещание с главой администрации Тюмени Александром Моором. Губернатор проверил ход реализации основных программ в 2018 году, а также оценил планы городских властей на 2019-й.

Открывая совещание, глава региона акцентировал внимание на том, что строительный сезон уже начался, на многих объектах подрядчики ведут работы или готовят площадки к их началу.

В этом году в Тюмени появится несколько зон отдыха. Продолжаются работы по благоустройству лесопарка «Затюменский». На пустующей территории, примыкающей к ул. Федорова, в Восточном микрорайоне появится сквер Льва Ровнина. Будут приведены в порядок территории скверов Петра Потапова (ул. Новгородская) и Александра Моисеенко (ул. Одесская). Рабочие приступят к реализации 1-го этапа благоустройства парка «Заречный» (укрепление берега реки Туры).

Проекты по благоустройству скверов Славянский, Якова Неумоева, Пограничников будут разработаны в 2019 году.

Программа благоустройства территорий общего пользования, иными словами – «зеленые уголки», востребована тюменцами. За два года в общей сложности преобразятся 24 небольшие территории: 9 – в 2017 году и 15 – в 2018-м. Важно отметить, что именно горожане посредством онлайн-голосования определяют, какие малые архитектурные формы – скамейки, урны – и зеленые насаждения будут размещены на отобранных ими объектах.

В 2018 году планируется благоустроить 40 дворовых территорий площадью более 25 га, на которых размещены 76 многоквартирников. Собственники жилья приняли активное участие в разработке проектов. Уже заключены соглашения о предоставлении субсидий, подрядчики будут выбраны до 1 июня. Ремонт инженерных сетей пройдет на 35 дворовых территориях.

«Все программы, которые работают в областной столице, по всем направлениям важные. Они долгосрочные и рассчитаны на несколько лет вперед. Тюменцы разделяют такой подход, уверены в преемственности этих программ, видят их перспективу, знают сроки проведения ремонтов. Самое главное – это качество работ. Такие подходы действуют во всех муниципальных образованиях области, мы создаем максимально комфортную среду для жизни во всех без исключения городах и селах области», – подчеркнул Владимир Якушев.

В ближайшие дни дорожно-строительные организации приступят к комплексному ремонту «старейших» улиц, таких как Осипенко, Рижская, Котовского и других.

Автор: Мария Кузнецова