Медиакарта
18:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тревоги дачников

Майская погода совсем не радует. Ночные заморозки, холодные ветра уже доставили дачникам много хлопот. В связи с этим у них возникает много вопросов.

Вопрос: цветут сливы, груши, чем помочь им, чтобы завязались плоды?

Ответ. Желательно все деревья во время цветения опрыскать антистрессовыми препаратами «Эпин-Экстра» или «Циркон». В это же время цветущие плодовые деревья, ягодники и декоративные растения можно полить раствором «Циркона» и водорастворимыми удобрениями типа «Растворин» или «Фертика – универсальная», а также гуминовым удобрением «Гумат калия». Все это поможет растениям справиться с неблагоприятными погодными условиями.

Вопрос:  на листьях смородины появились красно-бурые пятна, чем обработать кустарник?

Ответ. На листьях смородины появилась листовая галловая тля, это не заболевание, а насекомое, которое  поселилось на смородине еще с осени. Яйца тли зимовали на ветках, с появлением листочков поселились на их нижней стороне и высасывают из зелени соки. В результате этого образуются вздутия красно-бурого цвета. Личинки тли превращаются в  крылатых самок, которые разлетаются и дают новые поколения тлей. Желательно провести обработки, направленные на уничтожение насекомых, но во время цветения использовать химические препараты нельзя, воспользуйтесь  «Зеленым мылом», настоями табака, одуванчика. Те дачники, которые провели искореняющие обработки сада до распускания почек  концентрированным раствором  «Карбамида», «Препаратом 30+», «Профилактином», 3% Бордоской жидкостью, такого явления на смородине не наблюдают.

Вопрос: высадили в теплицу рассаду помидоров, листья от холода побелели и даже посинели, что делать?

Ответ. Это обычное явление, когда синеют и бледнеют листья. При холодной погоде не усваиваются фосфор и другие элементы питания.  Растения можно опрыскать раствором «Эпин-Экстра», «Иммуноцитофитом», полить «Цирконом» и подкормить гуминовыми удобрениями. Но все это придется делать, когда будет тепло, а сейчас укрыть посадки «Агрилом» в несколько слоев.

Вопрос: что сделать с земляникой, плохо отрастает после зимы?

Ответ. Не спешите убирать прошлогодние листья, они защищают растения от заморозков, посадки можно прикрыть «Агрилом». Необходимо полить и подкормить землянику, помочь перенести  стрессовые погодные условия, использовать «Циркон», «Эпин-Экстра», водорастворимые удобрения. Обязательно под каждый корешок земляники положить по 1-2 таблетки «Глиокладина», это спасет корневую систему от гнилей на корнях.                            

В магазине «Дачный сезон» можно получить консультацию и приобрести необходимые препараты и удобрения, саженцы и семена.

Автор: Нина Швецова, агроном