Медиакарта
14:00 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учебная беда пришла не одна

03:00 | 18 мая 2018

Детям, катавшимся вчера на прогулочном теплоходе по Туре, повезло: они увидели, как спасатели тушат пожар и вытаскивают из воды деревянный чурбанчик «пострадавшего». А вот повезло ли спасателям?

– Тушить пожар в зоне подтопления очень сложно, – говорит ветеран пожарной охраны, полковник внутренней службы в отставке Виктор Вазенмиллер. – Попробуй подберись к горящему объекту.

Именно это вчера и пробовали проделать пожарные, специалисты ТОСЭР и инспекторы по маломерным судам. Они участвовали в учениях, по легенде которых в подтопленном частном секторе случился пожар.

По словам Виктора Робертовича, подобное происшествие действительно имело место несколько лет назад в районе Парфеново: вода подошла вплотную к частным домам, в одном из которых произошел пожар. Тогда обошлось без пострадавших. Учебную ситуацию решили усложнить по максимуму, чтобы нашлась работа для представителей всех спасательных служб. Пожарные с лодки при помощи помпы заливали предварительно подожженную автомобильную покрышку. Инспекторы ГИМС эвакуировали людей из условной зоны подтопления. А тосэровцам-водолазам пришлось погружаться под воду, потому что по легенде один человек, пытаясь спастись самостоятельно, утонул. Его роль сыграл деревянный манекен.

НА СНИМКЕ: учения на Туре.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Мария Самаркина