Медиакарта
3:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если в доме пахнет газом

В Голышмановском районе продолжаются мероприятия по профилактике пожаров. Спасатели и газовики выезжают в сов­местные рейды. В этот раз побывали в домах, где проживают многодетные семьи.
– Проверяли исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, своевременность проведения его технического обслуживания, бытовых газовых баллонов, состояние дымоходов, – комментирует мастер «Газпром межрегионгаз Север» Виктор Дюков. – Особую опасность вызывает утечка газа, её можно распознать по двум признакам: по запаху и по звуку. В бытовой газ для предупреждения аварийных ситуаций добавлен специальный пахучий компонент – одорант. Когда газовые трубы находятся под давлением, утечка будет сопровождаться шипением. Герметичность труб контролируется легко: на стыковые соединения газопровода наносится мыльный раствор, если целостность нарушена – появятся пузыри. Следует помнить, что горящий газ сжигает кислород, поэтому в помещениях с газовыми котлами или плитами должна быть постоянная вентиляция. Категорически запрещено самостоятельно ремонтировать газовые приборы, вмешиваться в устройство каналов дымоудаления и выводить из строя автоматику безопасности.
Инспекторы госпожнадзора в ходе рейда проводили с гражданами дополнительный инструктаж по мерам пожарной безопасности, повторили алгоритм действий при пожаре. Всем жителям вручали памятки с правилами пожарной безопасности и телефонами экстренных служб.
В ходе проведённого рейда было обследовано более десяти домов, в одном из них выявили неисправность газового оборудования. Специалисты газовой службы составили акт и рекомендовали жильцам устранить нарушение в ближайшее время.

Автор: Оксана ТИТЕНКО