Медиакарта
16:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дерзкое ограбление под покровом ночи

Окно разбито, в трёх кабинетах межкомнатные двери взломаны, а в одном выворочены прямо с косяками, мебель перевёрнута, документы разбросаны по полу...

Настоящий погром обнаружили представители общественных организаций и местных отделений политических партий, когда в понедельник утром пришли в свои офисы, расположенные в бывшем здании райпотребсоюза по улице Ленина, 26, в самом центре посёлка Голышманово.

– Хулиганы крушили всё, что попадалось под руку, – говорит первый секретарь Голышмановского отделения КПРФ Нина Кириллова. – У нас тут особо поживиться нечем: небольшие партийные взносы и пожертвования от населения. На эти средства оказываем посильную помощь мало­имущим. К Девятому мая готовили продуктовые наборы для ветеранов за счёт партийных взносов, так ведь злоумышленники украли оставшиеся средства и прихватили два ветеранских подарка, которые мы не успели доставить адресатам. Какой разбой учинили – столько испортили имущества! До сих пор не можем прийти в себя от бесчеловечности поступка.

– Весь коридор был усыпан осколками штукатурки, и я подумал: «Кто это без нашего ведома ремонт затеял?» – сказал председатель Тюменской областной общественно-патриотической организации, руководитель музыкальной группы «От Афгана до Чечни» Владимир Бураков. – Когда понял, в чём дело – сразу позвонил в полицию. Из офиса нашей организации похитили один системный блок, а второй разобрали – видимо, пытались вытащить детали. В ящике стола лежали 160 рублей членских взносов – тоже украли. Надо восстанавливать сломанные двери. Возмущает наглая агрессивная выходка, которая не поддаётся пониманию. Остаётся только гадать, что злоумышленников могло побудить к преступлению.

По записи камеры видеонаблюдения видно, как два человека прошмыгнули в калитку, обогнули здание и проникли туда через разбитое окно. Как говорится, зашли с тыла. Не стали рис­ковать – вдруг кто заметит. Здание не было защищено сигнализацией. Хулиганы вволю набуянились и скрылись в известном направлении, которое определила полицейская собака.

– Инцидент произошёл в ночь с 13 на 14 мая, в результате хулиганских действий нанесён материальный ущерб в размере примерно трёх тысяч рублей, экспертиза повреждённого имущества будет назначена позже, – сообщил старший следователь следственного отделения МО МВД России «Голышмановский», капитан юстиции Иван Пахомов. – С места преступления были изъяты образцы и назначены судебные экспертизы. Проведены первоочередные следственные действия, оперативно-разыскные мероприятия, изучены записи камеры видео­наблюдения. В настоящее время установлен круг подозреваемых в совершении данного деяния, расследование продолжается. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО