Медиакарта
6:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К ЕГЭ готовы

25 мая ОГЭ по английскому языку учащиеся девятых классов откроют экзаменационный сезон. Этот предмет выбрали трое учеников. Всего в школах района чуть больше трёхсот девятиклассников. Ребята будут сдавать четыре экзамена, два из которых выбрали сами. Предпочтение отдают обществознанию, биологии и географии. По словам главного специалиста отдела образования Валерия Изовых, если девятиклассники не сдадут какой-то из предметов, то идут на пересдачу в основном периоде – с 23 по 30 июня. В это же время сдать ОГЭ предоставляется возможность тем, кто не смог прийти на экзамен в назначенный день по уважительной причине – например, из-за болезни.
166 одиннадцатиклассникам предстоит сдать два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике, остальные – по своему усмотрению. В основном выбирают обществознание, физику и биологию.
– В этом году будем печатать не только контрольно-измерительные материалы прямо в экзаменационных аудиториях в день экзамена, но и бланки записи ответов, – поясняет Валерий Изовых. – Теперь организаторов аудиторий, общественных наблюдателей, уполномоченных государственной экзаменационной комиссии и руководителей пунктов приёма экзаменов обязали проходить тестирование на знание основных моментов проведения ЕГЭ, у нас уже почти все выполнили новое требование. Пункт приёма экзаменов находится на базе школы № 1. Специалисты «Рос­телекома» уже установили там видеонаблюдение, мы сейчас его активно тестируем.
Основная волна ЕГЭ у одиннадцатиклассников начнётся 28 мая с экзаменов по информатике и географии. 30 мая выпускники будут сдавать базовую математику, 1 июня – профильную математику, а 6 июня – русский язык. Также назначены резервные дни для ребят, отсутствовавших на экзамене по уважительной причине или у которых два выбранных экзамена совпали в один день.
До генеральной проверки знаний старшеклассники побывают на «Последнем звонке», праздник прощания со школой состоится 22 мая, в полдень.

Автор: Оксана ТИТЕНКО