Медиакарта
15:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оказание паллиативной помощи

Специалисты, ответственные за оказание паллиативной помощи:участковые врачи-терапевты - в поликлинике, в стационарных условиях - врачи стационара. 

Настоящий Алгоритм устанавливает порядок организации оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению Тюменской области, направленной на улучшение качества жизни граждан, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, которые, как правило, приводят к преждевременной смерти, а также заболеваниями в стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения, за исключением больных ВИЧ-инфекцией, в соответствии с Порядком оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, утвержденным приказом № 187н.
Паллиативная медицинская помощь в Тюменской области оказывается пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, предусмотренными приказом №187н.
Паллиативная медицинская помощь оказывается в следующих условиях: • амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника; • стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Для оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению Тюменской области в амбулаторных условиях в каждой медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь обеспечивается функционирование кабинета паллиативной помощи и выездных патронажных служб паллиативной медицинской помощи.
3. Выездная служба осуществляет следующие функции: оказание паллиативной медицинской помощи на дому; динамическое наблюдение за пациентами, нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи; назначение и выписывание наркотических и психотропных лекарственных препаратов пациентам, нуждающимся в обезболивании, осуществление контроля за назначением наркотических и психотропных лекарственных препаратов; направление при наличии медицинских показаний пациентов в медицинскую организацию, оказывающую паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях; направление пациента, нуждающегося в круглосуточном сестринском уходе, в случае если отсутствуют медицинские показания для постоянного наблюдения врача, в отделение или дом (больницу) сестринского ухода; организация консультаций пациентов врачом-специалистом по профилю основного заболевания и врачами других специальностей; оказание консультативной помощи врачам-специалистам по вопросам паллиативной медицинской помощи; организационно-методическое сопровождение мероприятий по повышению доступности и качества паллиативной медицинской помощи и социально-психологической помощи; взаимодействие с органами и организациями системы социального обслуживания; обучение пациентов, их родственников и лиц, осуществляющих уход, навыкам ухода; повышение профессиональной квалификации медицинских работников; ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке.
5. Для оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению обеспечивается функционирование не менее 3 коек для оказания паллиативной помощи.
6. Кабинет паллиативной помощи, выездная патронажная служба паллиативной помощи, 3 койки для оказания паллиативной помощи составляют районную службу паллиативной помощи.
7. Врачи-онкологи или врачи, ответственные за онкопомощь при наличии гистологически верифицированного диагноза; врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) при наличии заключения врача-онколога об инкурабельности заболевания и необходимости проведения симптоматического и обезболивающего лечения направляют больных злокачественными новообразованиями для оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях в медицинские организации в соответствии со схемой взаимодействия медицинских организаций Тюменской области при оказании паллиативной медицинской помощи взрослому населению Тюменской области.
8. При выписке из стационара пациенту даются рекомендаций по дальнейшему наблюдению, лечению, а также организации и проведению ухода в амбулаторных условиях. В отдельных случаях по решению руководителя медицинской организации при выписывании из медицинской организации оказывающей паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях, пациенту, получающему наркотические и психотропные лекарственные препараты и нуждающемуся в продолжение лечения в амбулаторных условиях, могут назначаться либо выдаваться одновременно с выпиской из истории болезни наркотические и психотропные лекарственные препараты списков II и III Перечня на срок приема пациентом до 5 дней.
9. При оказании паллиативной медицинской помощи взрослому населению назначение и выписывание обезболивающих лекарственных препаратов, в том числе наркотических и психотропных лекарственных препаратов, включенных в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г.№ 1175н “Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных.
Уважаемые пациенты!
В соответствии с поручением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 28.04.2018 № 01Вп-13/18 информируем родственников и пациентов о праве больного на получение своевременной и качественной паллиативной (обезболивающей) медицинской помощи. Для выписывания наркотических и психотропных препаратов Вы можете обратиться в поликлинику к ответственному врачу за онкологическую службу Хабиевой Екатерине Александровне, тел. 2-40-04, каб. 213.
Армизонская районная больница