Медиакарта
14:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память о войне зажгите свечи

Сколько бы не прошло времени, не сменилось поколений, День Победы всегда будет самым главным праздником нашей страны, а ветераны – героями, которые выстояли и победили в суровые годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся и помним подвиг тех, кто освободил Родину от фашизма и подарил нам мир и покой...

Во вторник, 8 мая, в канун Великого праздника, в райцентре прошла ежегодная акция «Свеча Памяти - от поколения к поколению» - в честь тех, кто не вернулся с полей сражений.

В центре села громко звучали песни военных лет, а площадь возле районного Дома культуры постепенно заполнялась желающими пройти в колонне со свечами, тем самым отдать дань памяти воинам – землякам.
Мероприятие открыл настоятель храма в честь блаженного Прокопия Устюжского отец Алексий:
- Когда начинаешь задумываться - сколько воевало и погибало фронтовиков, то сердце разрывается от боли... Какой все-таки высокой ценой досталась нам свобода! Царство небесное тем, кто сложил головы за нас. А людям, кто нынче здравствует – желаю здоровья, храни всех Господь! С праздником!
Почтив память павших на полях сражений Минутой молчания, люди ровным потоком пошли к обелиску воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Подножие обелиска заполнилось сотнями маленьких, разноцветных огоньков, которые озарили имена погибших воинов…

Некоторые участники шествия поделились своими впечатлениями:
- Все-таки здорово, что свечи возлагали и дети, которые тоже знают о тех страшных военных событиях, ведь на войне были их прадеды. Молодежь должна чтить этот праздник и гордиться своими земляками!
- Ежегодно приходим сюда всей семьей, чтобы наши герои - фронтовики знали, что мы их помним и никогда не забудем!
На крыльце районного Дома культуры состоялся театр фронтовой песни, участниками которого стали самодеятельные артисты различных организаций, учреждений района. Вокальные композиции сменяли одна другую, даря зрителям массу положительных эмоций...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО