Медиакарта
6:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы должны убедить людей!»

В минувший понедельник, 14 мая, в администрации под председательством главы района Е.М. Золотухина состоялось очередное аппаратное совещание.

Информацию о пожарах предоставил заведующий сектором по делам ГО и ЧС К.Ш. Жураев.
- С начала пожароопасного сезона на территории района уже зарегистрировано 20 пожаров: ландшафтных на площади 389 га, лесных - 23 га. Больше всего произошло пожаров в Прохоровском сельском поселении (6), в Калмаке – 2. В Капралихе был один пожар, но самый большой по площади: ландшафтный - 300 га и 23 га - лесной. За весь прошлый год было зарегистрировано 22 ландшафтных пожара на площади 88,3 га и 7 лесных (27,6 га).
- Расслабляться нельзя! Зелени нынче ещё нет, и пожароопасный сезон может затянуться, - сказал глава района. - Погода ветреная, трава сухая и горит, как порох. Дым не стоит столбом, а стелется вдоль земли, прижатый ветром. Задача номер один – это раннее обнаружение пожара и быстрая ликвидация. Других вариантов нет! У нас достаточно большое количество патрульных групп, и необходимо скоординировать их работу. Не стоит забывать и о профилактических мероприятиях.
Первый заместитель главы А.Е. Филиппов доложил о ходе весенне-полевых работ.
- Если говорить о температурном режиме, то по данным на 10 мая, набор сумм эффективных температур в три раза меньше, чем в прошлом году. Почва ещё полностью не подошла. Погода не благоприятствует, и в весенне-полевых работах у нас идёт задержка. Но крестьяне максимально используют каждый погожий день. Традиционно 14 мая мы выходили на яровой сев пшеницы, но пока только одно хозяйство (Владимира Альберта из Южно-Дубровного) приступило к посеву этой культуры. У кого побольше объём посевных площадей тоже будут выходить в поле через два-три дня. Валентина Алексеевна Курочкина (СПК «Сибирь») всегда врезает удобрения до посева и уже планирует начать данную работу. Остальные крестьяне удобрения врезают при посеве, но некоторые тоже перестраиваются.
В нынешнем году многие планируют сеять рапс и в настоящее время приступают.
Также Алексей Емельянович рассказал о расчёте за молоко с личными подсобными хозяйствами.
- Кооператив «Альянс» долгов перед сдатчиками не имеет – в марте рассчитали по 20 рублей, а в апреле - по 16, так как всё молоко пошло вторым сортом. За 4 месяца сдали 634,6 тонны - это плюсом к уровню прошлого года на 8,3 тонн. С 1 июня мы будем сотрудничать с новым переработчиком - «Золотые луга» (село Омутинское). Гораздо ближе и удобнее!
На совещании шёл разговор о ремонте молокоприёмных пунктов и, конечно, качестве молока.
- Все главы сельских поселений получили положение о «Товарном подворье». Его целью является формирование личного подсобного хозяйства, осуществляющего производство и реализацию сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственные кооперативы. Нужно отработать по нему со всеми молокосдатчиками – двор должен соответствовать этому положению. Чего и требует от нас Департамент АПК, - сказал первый заместитель. - Одна из главных задач, поставленная губернатором, – работа с молоком и достаток людей.
Отмечу, что проект «Товарное подворье» направлен на стимулирование производства качественной продукции в ЛПХ. Эта инициатива зародилась на уровне регионального правительства по предложению общественного Совета при департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области. В Положении прописаны условия для получения статуса «Товарное подворье». Приведу в пример только один пункт, на котором глава района Е.М. Золотухин заострил внимание: «Подворье, поставляющее молоко на реализацию, должно применять искусственное осеменение коров».
- В наших силах обеспечить всё остальное, - сказал Евгений Михайлович. - Вопрос же об искусственном осеменении для нас самый сложный, и он стоит в положении о «Товарном подворье» отдельным пунктом. Надо проводить серьёзную работу в этом направлении - менять психологию людей. Мы должны их убедить!
Ещё на совещании обсуждалось проведение Троицкого фестиваля 26 мая в деревне Шабалина. Начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Каканова сообщила, что в рамках мероприятия запланирован конкурс частушек, баянистов, ложкарей. К участию приглашены все соседние районы. Также будет проходить конкурс детских фольклорных игр.

Автор: Галина СИЗИКОВА