Медиакарта
14:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Спасибо Интернету – 2018»
По информации начальника отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкиной, Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения приглашает жителей Тюменской области принять участие в IV Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2018».
В нем могут принять участие абсолютно все граждане пенсионного возраста. Оцениваться работы будут по номинациям: портал gosuslugi.ru: мой опыт, мои интернет-достижения, интернет-предприниматель, интернет-работодатель, моя общественная интернет-инициатива.
Для участия необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями, и фотографии.

ГИБДД сообщает...
По информации инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой, в апреле этого года на дорогах райцентра произошло два дорожно-транспортных происшествия, без пострадавших.
Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 200 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения были привлечены три человека. Нарушили Правила дорожного движения 49 пешеходов. Шесть автолюбителей перевозили детей без использования специального удерживающего устройства. За несвоевременную уплату штрафа понесли наказание 9 человек.

Рукотворное снова в моде
В районном Доме культуры, в рамках областной программы «Года, несущие радость», 15 мая, в День семьи, Комплексным центром социального обслуживания населения была организована и проведена выставка-продажа «Гармония души». Её участниками стали люди пенсионного возраста, инвалиды, каждый из которых представил разнообразные изделия из бисера, бумаги, ткани и других материалов. Здесь также можно было приобрести комнатные растения и познакомиться с вышитыми картинами молодого автора.
- Рукотворный товар пользовался спросом. Многие подходили, смотрели, интересовались… Особенно привлекали вещи и поделки, связанные крючком и выполненные из бисера, - рассказывает психолог КЦСОН Г.А. Ивлева.

Я - гражданин России!
В преддверии 9 Мая в миграционном пункте с. Армизонское МО МВД России «Омутинский» состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста.
Главный специалист-эксперт И.В. Снигирёва обратилась к виновникам торжества со словами: «Быть гражданином Российской Федерации — это великая честь. Получив паспорт, вы вступаете в самостоятельную жизнь. Этот документ позволяет ощутить себя важной частичкой огромной страны».
Вместе с паспортами Ирина Владимировна вручила и Георгиевские ленточки, ставшие символом храбрости и мужества российских солдат.

Факты истории
В связи с юбилеем Армизонского района мы продолжаем делиться записями актов гражданского состояния 95-летней давности. В них говорится, что в мае зарегистрировано семь браков, появилось на свет 33 младенца, произошло 18 смертей.
Удивил высокой рождаемостью первый летний месяц — 68 детей! В июне образовалось 10 новых ячеек общества. Увы, не обошлось и без смертей — ушли из жизни 23 человека.

А качество «хромает»

По информации специалиста отдела сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, на 1 мая от личных подсобных хозяйств сдано в зачёте 6346 ц молока, что на 83 центнера больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если в количественном отношении ситуация стабилизировалась, то по качеству такого не скажешь. Объёмы высшего сорта снизились на 858 ц, первого — на 109-ть, зато поступление второсортной продукции увеличилось с 1092 ц до 2142 ц, что, конечно же, сказалось и на заработке сдатчиков. Пока общая сумма денежных средств составила 12 млн. 110 тыс. 517 рублей. В 2017 году с января по апрель она была на 833 тыс.821 руб. меньше.
В разрезе сельских поселений с «плюсом» идут Армизонское, Красноорловское, Капралихинское и Южно-Дубровинское. Есть шансы в ближайшее время изменить положение в лучшую сторону у орловчан, раздольцев и ивановцев. Сложнее придётся прохоровчанам и калмачанам. 

ЖКХ информирует...

Унитарное муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства доводит до жителей села Армизонское следующую информацию: в случае отсутствия холодного водоснабжения в жилом помещении, перед началом поливочного сезона, и если вам необходимо произвести подключение к водопроводу из колодца водопроводной колонки, необходимо обратиться в УМПЖКХ.

Для этого нужно заключить дополнительное соглашение к договору на водоснабжение, а также приобрести прибор учета холодной воды. Предприятие готово оказать помощь в установке и подключении...
Важнейшими условиями установки прибора учета являются: труба до прибора учета холодной воды должна быть непрерывной, то есть цельной; счетчик должен быть опломбирован и доступен для проверки. Если люди не выполнят эти условия, их отключат от системы водоснабжения.
Самовольное подключение влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей (ст.7.20 Кодекса РФ об Административных правонарушениях).
Кроме того, будет производиться доначисление размера платы за питьевую воду по пропускной способности трубы при круглосуточном потреблении (Постановление Правительства РФ № 354).
По всем вопросам обращаться в производственный отдел, тел: 2-31-75.

Исправятся ли нарушители?

В пятницу, 11 мая, под председательством заместителя главы по социальным вопросам И.Г. Паутовой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
На повестке дня рассматривались административные материалы в отношении подростка и двух родителей, недолжным образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей.
С каждым приглашенным была проведена профилактическая беседа... Исправятся ли нарушители? Скорей всего да, ведь теперь они будут находиться под пристальным вниманием специалистов КДН.