Медиакарта
9:31 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АЧС — это инфекционное заболевание, вызывающее у свиней лихорадку, геморрагический диатез, воспалительные процессы и некроз внутренних органов

На протяжении нескольких месяцев вирус может сохраняться в продуктах со свининой, не прошедших высокую термическую обработку.

Как происходит заражение
Заболевание африканской лихорадкой передается через ротовую полость и кожные покровы при непосредственном контакте инфицированных свиней и здоровых животных.Вирус может проникать в организм трансмиссивно, через укусы накожных паразитов: вшей, зоофильных мух, клещей. В число механических переносчиков генома АЧС входят птицы, мелкие грызуны, люди, побывавшие в инфицированных областях, транспортные средства, перевозившие больных свиней. Как и классическая чума свиней, лихорадка родом из Африки поражает скот независимо от возраста и породы.
Симптомы заболевания
Инкубационный период АЧС длится от 5 до 15 суток.
Симптомы заболевания свиней — это высокая температура — 40,5-42°С, угнетенное состояние, слабость, сильная одышка, гнойные выделения из глаз и ноздрей, парез задних конечностей. Возможны рвота, запор или наоборот — кровавый понос. На коже, в области ушей, нижней части шеи, живота и промежности проявляются кровоподтеки. Заболевание может сопровождаться пневмонией. Супоросные матки, зараженные АЧС, абортируют. Болезнь прогрессирует в течении 1-7 суток. За несколько часов до смерти температура тела опускается ниже нормы, животное впадает в кому и вскоре погибает.
Диагностика африканской чумы
Появление на теле характерных цианозных пятен должно восприниматься, как тревожный сигнал и представлять интерес для ветеринарной службы. Так проявляет себя вирус африканской чумы. Важно как можно быстрее констатировать симптомы и изолировать подозрительных животных.
Для постановки диагноза проводится комплексное обследование заболевшего скота. Заключение делается на основании клинических признаков и патологических изменений. Необходимо установить причину заражения и путь, по которому африканская чума свиней попала в стадо.
Существует ли лечение?
Учитывая высокую степень заразности, лечение свиней запрещено.
К тому же африканская лихорадка лечению не поддается, хотя ученые находятся в поисках вакцины против АЧС. Сложность в том, что вирус постоянно мутирует. Если раньше летальность от этого вида чумы составляла 100%, то сейчас болезнь у свиней все чаще протекает бессимптомно и принимает хроническую форму.
Профилактика заболевания
Меры, которые необходимо выполнять при обнаружении болезни.
Пока не удается разработать эффективные предупредительные меры, которые гарантированно позволят избегать заражения АЧС. Действия, доступные сегодня, направлены на то, чтобы подавить вспышки заболевания чумой, сдержать дальнейшее распространение вируса и снизить риск инфицирования здоровых животных.
В случае обнаружения очага чумы, все поголовье, находящееся в эпицентре АЧС, подлежит полному бескровному уничтожению.
Трупы свиней, зараженный корм, предметы по уходу за скотом сжигают. Животных, находящихся на расстоянии 10 км от очага АЧС, режут и перерабатывают на консервы. Территорию, на которой был обнаружен вирус, нельзя использовать для содержания скота еще год после отмены карантина.
Меры на предупреждение заболевания
Чтобы обезопасить животных, владельцы частных подсобных хозяйств должны выполнять следующие правила:
· Вовремя проводить вакцинацию свиней от классической чумы и рожи, в согласии с требованиями ветеринарной службы. Это укрепит иммунитет животных и сделает его менее восприимчивым к вирусу африканской лихорадки.
· Содержать скот на огороженной территории и в закрытых помещениях, не допуская свободный выгул.
· Регулярно, 2-3 раза в месяц, обрабатывать животных и помещение от кровососущих насекомых.
· Проводить борьбу с мелкими грызунами, переносчиками вируса.
· Не добавлять в пищу свиньям продукты животного происхождения, если они не прошли высокую термическую обработку. Это особенно касается кормов, в состав которых входят переработанные отходы мясокомбинатов.
· Не заниматься контрабандой. Завозить свиней можно только после согласования с Государственной ветслужбой.
· Незамедлительно сообщать в ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных.
Негативные последствия для людей
Африканская чума свиней безопасна для здоровья человека. Вирус поражает только поголовье свиней. Поскольку геном АЧС погибает при термической обработке выше 70°С, мясо животных можно употреблять в пищу.
Негативные последствия заболевания выражены в экономическом ущербе. Чтобы ликвидировать очаг АЧС, необходимо применять радикальные меры. Большие потери скота, ограничения в области международной торговли измеряются ощутимыми денежными убытками. Например, с 2007 года в России было зафиксировано более 500 вспышек африканской чумы. Было уничтожено около миллиона свиней, экономические потери составили более 30 млрд. рублей.
А.А. БАЛАНЧИК, гл. госветинспектор Армизонского, Бердюжского районов