Медиакарта
2:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сбережем лес вместе

http://rayon72.ru/i/n/813/180813/tn_180813_b78a69fdec1d.png
06:00 | 15 мая 2018
Источник: Красное знамя

Жителей региона просят быть бдительными и сообщать о лесных пожарах специалистам. Сделать это достаточно просто, если занести нужные номера в адресную книгу своего мобильного телефона.

С наступлением теплых дней велика вероятность установления пожароопасного периода в Тюменской области.

В этом году к тушению пожаров в регионе может быть привлечено около трех тысяч человек и более тысячи единиц техники. Сейчас во всех лесничествах есть возможность отслеживать обстановку по данным космического мониторинга. Налажено оперативное взаимодействие с МЧС, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципалитетов и соседними регионами.

Все наиболее уязвимые для огня участки лесов общей площадью более 2,8 млн. га, расположенные вблизи населенных пунктов, находятся под постоянным контролем систем видеонаблюдения. Еще около 6 млн. га находятся под контролем авиации. В апреле специалисты планируют обследовать все противопожарные минерализованные полосы вдоль автодорог. От сухостоя и кустарника планируется очистить более 270 тысяч кв. м. обочин.

Жителей региона просят быть бдительными и сообщать о лесных пожарах специалистам. Сделать это достаточно просто, если занести нужные номера в адресную книгу своего мобильного телефона.

Федеральный номер прямой линии лесной охраны 8 800 100 9400.

Единый Федеральный номер центральной диспетчерской ФГАУ "Оборонлес" 8 800 350 0011.

Номер Единой дежурно-диспетчерской службы 112.

Также сообщить и отправить фото с места ЧП можно через мобильное приложение "Берегите лес". Оно доступно на всех платформах. Благодаря приложению можно узнать о сложившейся на территории региона пожароопасной обстановке или найти адреса и телефоны действующих в области лесных служб.

Автор: Отдел по делам ГО и ЧС