Медиакарта
14:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кассовое обслуживание местных бюджетов УФК по Тюменской области на территории Нижнетавдинского района

В соответствии со ст. 215.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется Федеральным Казначейством. Кассовое обслуживание исполнения местных бюджетов предполагает осуществление кассовых поступлений в местный бюджет и кассовых выплат за счет местного бюджета и их учет.

 

На территории Нижнетавдинского района кассовое обслуживание исполнения местного бюджета осуществляет отдел № 12 УФК по Тюменской области (далее – Отдел). Кассовое обслуживание осуществляется по смешанному  варианту, при котором отделом  при учёте средств бюджета на лицевых счетах клиентов выполняется  ряд функций, переданных на исполнение  финансовым органом.

 

Порядок кассового обслуживания по исполнению бюджетов утвержден приказом Федерального казначейства от 10 октября 2008 г. №8н.

 

На сегодняшний день, в Отделе №12 УФК по Тюменской области (далее – Отдел) открыто 19 лицевых счетов местного бюджета, из них:

·         18 лицевых счетов бюджета с кодом 02;

·         1 лицевой счет получателя бюджетных средств с кодом 03.

 

Порядок и условия обмена информацией между Управлением Федерального казначейства по Тюменской области и Администрацией Нижнетавдинского муниципального района при кассовом обслуживании исполнения местных бюджетов определяет регламент. Согласно данного документа информационный обмен реализуется посредством  предоставления в финансовый орган отчетности с разной периодичностью. Например, ежедневно предоставляются Сводные ведомости по кассовым выплатам из бюджета и Ведомости по кассовым поступлениям в бюджет, а также Ведомость по движению свободного остатка средств бюджета. Данные формы позволяют финансовому органу оперативно принимать решения по исполнению бюджета.

 

По местным бюджетам ежемесячно в среднем осуществляется более 1500 кассовых операций, из них пакеты платежных документов от финансового органа, уведомления об уточнении, запросы на аннулирование, кредитовые документы, в среднем за месяц финансовому органу представляется 960 форм ежедневной и ежемесячной отчетности.

 

В рамках реализации положений приказа Федерального казначейства от 30 июня 2014 года № 10н «Об утверждении Правил обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)» отделом №12 осуществляется обслуживание удаленных неучастников бюджетного процесса.

 

Обеспечение получателей средств местных бюджетов наличными деньгами осуществляется со счетов № 40116, открытых Управлению в дополнительном офисе Сберегательного Банка и офисе АО «Россельхозбанк с. Нижняя Тавда. Операции по обеспечению наличными деньгами осуществляются по чекам и корпоративным дебетовым картам.

 

Всего на территории Нижнетавдинского муниципального района для отдела № 12 Управлением Федерального казначейства по Тюменской области открыто 23 счета на балансовом счете № 40116 для обеспечения наличными деньгами с использованием денежных чеков и 4 счета с использованием расчетных (дебетовых) банковских карт.

 

Качественное и эффективное выполнение функций по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов  неразрывно связано с применением современных передовых технологий, поэтому электронное взаимодействие с клиентами осуществляется по системе удаленного финансового документооборота «СУФД-online». СУФД обеспечивает более высокую комфортность взаимодействия между клиентом и казначейством: документы клиентов попадают в ППО АСФК практически сразу; получение клиентом информации о статусе обработки документов в органе Федерального казначейства мгновенно; установка и последующее обновление программы на рабочем месте клиента, справочников не требуется; настройки для всех клиентов общие; нет ограничений по организации рабочих мест, одновременно могут работать все пользователи.

 

В СУФД гарантируется безопасность, хранение и обработка данных за счет использования передовых информационных технологий. Таким образом, повышается качество взаимодействия между клиентами и органами федерального казначейства, минимизируются затраты на  информационно-технологическую инфраструктуру.

 

В настоящее время осуществление органами Федерального казначейства кассового обслуживания исполнения местных бюджетов – неотъемлемая часть бюджетного процесса. Казначейское исполнение местных бюджетов является дополнительной гарантией обеспечения прав и интересов населения посредством повышения качества исполнения местного бюджета, обеспечения максимальной прозрачности движения бюджетных средств и в конечном счете усиления контроля за исполнением органами местного самоуправления своих финансовых обязательств.

 

Начальник отдела № 12 Управления Федерального казначейства  по Тюменской области

Наталья Силантьева