Медиакарта
20:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Немцы историю не переписывают

Недавно в редакцию зашла Людмила Кирилловна Фрик. Она часто бывает в Германии, где живут её родственники.

В 2016-м, 9 Мая - в День Победы, ялуторовчанка побывала в Трептов-парке, на мемориале советским воинам.

- У входа всем пришедшим, - говорит Людмила Кирилловна, - вручали Георгиевские ленточки, на многих были футболки с надписью на немецком: «Мы благодарны!». Стихийно, как у нас в День города, образовывались национальные уголки. Из палаток звучали русские песни.

- Проходили возле немецкой палатки, - рассказывает собеседница, - а из неё в это время грянула «Священная война». Мы благодарны советской армии, говорили нам немцы, за то, что избавили Германию от фашизма. Мы за отмену санкций. А представители украинской диаспоры сетовали на профашистскую политику Порошенко, также называли фашистом и Бандеру.

Среди палаток стояла полевая кухня и всех желающих кормили солдатской кашей. Огромное количество цветов было возложено к монументу советскому солдату, к скульптуре «Скорбящая мать». Трептов-парк все больше заполнялся людьми.

Здесь были немцы буквально со всей Германии, русские, поляки, французы, жители многих стран. И почти у всех в руках портреты участников войны. От входной арки Трептов-парка до главной скульптуры мемориала несколько сот метров, и их прошел «Бессмертный полк».

Оживление внесли русские байкеры. Они всё же прорвались сквозь границы и проехали по Берлину с российскими и немецкими флагами. Сделали остановку у рейхстага, возложили цветы, а затем проследовали в Трептов-парк.

- Вообще, немцы очень хорошо относятся к русским, - делится Людмила Фрик, - сохраняют все памятники и захоронения советских воинов. Как они говорят: мы историю не переписываем.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ